...

Фархад Алиев задержан по обвинению в попытке свержения конституционного строя в Азербайджане

Политика Материалы 20 октября 2005 16:52 (UTC +04:00)

Бывший министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев задержан в качестве подозреваемого лица. Как передает Trend , об этом 20 октября распространили совместное заявление Генеральная прокуратура, министерства национальной безопасности и внутренних дел Азербайджана.

В сообщении говорится, что арестованный 16 октября бывший министр финансов Фикрет Юсифов 18 октября обратился к генпрокурору Закиру Гаралову с заявлением. Причиной обращения Ф. Юсифова стало добровольное предоставление информации о подготавливаемых экс-спикером Расулом Гулиевым и его сторонниками действиях по свержению власти в Азербайджане.

Бывший министр финансов в своих показаниях сообщил, что когда он находился в июле 2005 года в Санкт-Петербурге, ему на мобильный телефон позвонил Р. Гулиев, с которым он ранее поддерживал тесные отношения. Р. Гулиев попросил Ф. Юсифова довести до Фархада Алиева и других лиц его поручения по финансированию участников процесса свержения власти в Азербайджане. В связи с этим Ф. Юсифов в августе встретился с Фархадом Алиевым и его братом Рафигом Алиевым в офисе последнего, где они обсудили поручения Р. Гулиева.

3 октября Ф. Юсифов встретился в Берлине с Р. Гулиевым. Hа этой встрече они обсудили возвращение экс-спикера в Баку, запланированное на середину октября, а также организационные вопросы приезда. Р. Гулиев дал Ф. Алиеву через Ф. Юсифова конкретные поручения по финансированию этих вопросов. С этой целью 15 октября Ф. Алиев передал Ф. Юсифову 100 тысяч евро.

В сообщении также говорится, в результате оперативных мероприятий со стороны Министерства национальной безопасности были разоблачены планы Ф. Алиева, Ф. Юсифова и других по свержению конституционного строя в стране.

Hа основе собранных материалов, по решению генпрокурора, 18 октября 2005 года было возбуждено уголовное дело по статьям 179.3 (растрата и присвоение), 308.2 (злоупотребление служебными полномочиями), 28.220 (подготовка беспорядков), 278 (насильственный захват или удержание власти) Уголовного кодекса. 19 октября 2005 года Ф. Алиев был задержан в качестве подозреваемого лица.

Лента

Лента новостей