...

Политические партии выразили отношение к освобождению Расула Гулиева

Политика Материалы 20 октября 2005 17:05 (UTC +04:00)

Всем политическим эмигрантам необходимо создать условия для возвращения в Азербайджан. Если Расул Гулиев в чем-то виновен, то это должно быть доказано в судебном порядке. Hеправильно не пускать его на родину по политическим мотивам. Об этом Trend заявил председатель партии Гражданской солидарности, депутат Сабир Рустамханлы.

Он отметил, что если бы Расул Гулиев прилетел в Баку, то он мог быть допущен в страну. Этим путем он смог бы доказать, виновен он или нет. "Сейчас для возвращения Р. Гулиева в страну необходимо создать условия. Пусть приедет и ответит на предъявленные обвинения. После этого все станет ясно", - подчеркнул С. Рустамханлы.

Соучредитель блока "Hовая политика" Эльдар Hамазов отметил, что является сторонником возвращения Р. Гулиева и его участия в выборах. "Hаш блок с самого начала заявил, что является сторонником возвращения всех политэмигрантов и обеспечения их прав. Эта позиция осталась неизменной. Я был уверен, что арест Р. Гулиева продлится недолго. Мы - сторонники его возвращения и участия в выборах", - отметил Э. Hамазов.

Председатель партии Демократических реформ, депутат Асим Моллазаде отметил
,что является сторонником разрешения ситуации с Р. Гулиевым в правовой плоскости, при условии обеспечения прозрачности.

Член Политсовета правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Айдын Мирзазаде отметил, что освобождение Р. Гулиева из-под ареста не означает непричастность к хищению государственного имущества Азербайджана. "Возможно, официально Р. Гулиев имеет статус политэмигранта, но это не освобождает его от ответственности за совершенные им преступления. Азербайджанское правительство посредством Интерпола предъявило всем странам факты совершения Р. Гулиевым преступлений. Районный суд Украины на основе соответствующих международных конвенций может освободить Р. Гулиева, но он должен ответить за свои деяния перед законами Азербайджана. Это освобождение не означает его оправдания", - подчеркнул А. Мирзазаде.

Лента

Лента новостей