...

Эльман Араслы: Азербайджан продолжит развитие отношений со странами Персидского залива

Политика Материалы 5 января 2006 12:52 (UTC +04:00)

Азербайджан продолжит развитие отношений со странами Персидского залива. Об этом Trend сообщил посол Азербайджана в Саудовской Аравии, Бахрейне, Катаре и Омане Эльман Араслы, комментируя визит министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова в Королевство Бахрейн, который состоялся 3-5 января.

По его словам, аравийские монархии Залива имеют важное геополитическое значение, занимая ведущее место на мировом рынке энергоносителей, и являются обладателями больших финансовых средств. Официальные, деловые и общественные круги этих государств проявляют большой интерес к Азербайджану, отметил посол. По его словам, эти страны первыми признали независимость Азербайджана и выражают готовность развивать отношения с ним. Эти страны также поддерживают Азербайджан в армяно-азербайджанском конфликте.

Э.Араслы особо отметил роль официальных визитов президента и главы МИД Азербайджана в страны Персидского залива, в частности в Саудовскую Аравию, Оман и Катар, а также визиты высокопоставленных лиц этих стран в Азербайджан.

По словам посла, 2006 год в этом отношении должен стать еще более активным, если иметь в виду, что в Баку в июне будет проведена 33-я конференция министров иностранных дел, а в сентябре - пятая конференция министров туризма исламских государств.

Лента

Лента новостей