...

Российская РЛС в Азербайджане не представляет никакой экологической угрозы - Сергей Иванов

Политика Материалы 24 января 2006 12:15 (UTC +04:00)

Российская РЛС "Дарьял" в Азербайджане не представляет никакой экологической угрозы. В этом заверил сегодня журналистов премьер-министр - министр обороны РФ Сергей Иванов, начавший официальный визит в Азербайджан.

"Hикакой угрозы экологии со стороны Габалинской РЛС нет. Это подтверждает статистика, ведущаяся уже 10 лет, - отметил министр. - В этом районе число онкологических заболеваний ниже, чем в других частях Азербайджана".

Министр напомнил, что "экология сплошь и рядом используется в политических целях, и прежде всего - неправительственными организациями". "Это ни для кого не является новостью", - сказал он.

Соглашение по Габалинской РЛС подписано в 2002 году сроком на 10 лет. Руководство Азербайджана неоднократно повторяло, что оно будет твердо и последовательно выполнять все подписанные соглашения.

Кромен того, по словам С.Иванова, Россия не передает информацию с Габалинской РЛС "Дарьял" в Азербайджане третьим странам. В ответ на вопрос ИТАР-ТАСС, министр категорически ответил: "Hет".

"РЛС имеет большое значение для контроля за пусками баллистических ракет различного класса на очень большой дальности от наших границ", - подчеркнул он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей