...

Министр юстиции выразил недовольство качеством рассмотрения судебных дел

Политика Материалы 2 февраля 2006 20:30 (UTC +04:00)

Министр юстиции, глава Судебно-правового совета Фикрет Мамедов выразил недовольство качеством рассмотрения судебных дел. Как передает Trend , об этом министр заявил 2 февраля на расширенном заседании Судебно-правового совета.

"По сравнению с европейскими странами количество судей на душу населения в Азербайджане значительно меньше. Это оказывает негативное влияние на качество рассмотрения судебных дел. Hо не только эта причина является следствием наличествующих в судебной системе недостатков. К сожалению, судьи злоупотребляют своими широкими полномочиями, вынося несправедливые решения и оставаясь безразличными к нуждам граждан. По данному факту поступили многочисленные жалобы. По статистике, каждая третья апелляция судебных решений является обоснованной. В связи с этим несколько судей привлечены к ответственности", - отметил Ф. Мамедов.

Он также отметил, что в некоторых случаях в работе судей наблюдается безразличное отношение к гражданам, волокита и др. "Только в 2005 году поступило свыше 4 тыс. жалоб на деятельность судов. Это в основном касается судей Hаримановского, Сураханского, Сабунчинского и Ясамальского районных судов", - подчеркнул министр.

Лента

Лента новостей