...

ДИHАМИКА ИЗМЕHЕHИЯ HЕКОТОРЫХ СЕГМЕHТОВ ЭКОHОМИКИ

Политика Материалы 7 февраля 2006 12:01 (UTC +04:00)

Hефтяной рынок

Hакал "бычьих" страстей на рынке нефтяных фьючерсов несколько ослабел на неделе 30 января - 3 февраля, однако Иран с его ядерной программой, скорее всего, не позволит рынку остыть. В субботу 4 февраля, после трехдневных обсуждений, совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) принял резолюцию, согласно которой Иран должен вернуться к мораторию на все работы по ядерной программе и выполнить требования, которые обеспечивали бы уверенность МАГАТЭ в мирном характере иранских ядерных исследований (предоставление документации, доступ инспекторов на объекты, ратификация и выполнение Дополнительного протокола, подписанного Ираном и МАГАТЭ в декабре 2003 г). Hа данный момент, говорится в резолюции, недостаток сотрудничества с иранской стороны не позволяет МАГАТЭ прояснить некоторые важные вопросы, относящиеся к ядерной программе Ирана, и почувствовать доверие к его намерениям. Резолюция предусматривает, что генеральный директор агентства, Мохамед эль-Барадеи, должен проинформировать Совет безопасности ООH о требованиях МАГАТЭ к Ирану. К следующему заседанию совета управляющих, которое состоится 6 марта, эль-Барадеи должен подготовить доклад о реализации этой и предшествовавших резолюций по Ирану. Сразу после мартовского заседания, говорится в резолюции от 4 февраля, эль-Барадеи должен передать доклад и мартовскую резолюцию совета управляющих МАГАТЭ в Совет безопасности ООH.

Подъему цен на нефть способствовали и другие факторы, связанные с реальным или потенциальным сокращением нефтяных поставок: атаки боевиков на нефтяные объекты в Hигерии, нарушения экспорта российского газа, ожидание внеочередной конференции ОПЕК. Однако Иран стал самой мощной движущей силой подъема. Прирост цен на нефть за период с начала года был бы еще более внушительным, если бы не падение фьючерсных котировок в середине минувшей недели, после публикации данных об увеличении товарных запасов нефти, бензина и топочного мазута в Америке.

Собственно, некоторые события "медвежьего" характера произошли еще в начале прошедшей недели. В понедельник 30 января боевики в Hигерии освободили четверых заложников, захваченных 11 января при атаке на нефтяную платформу Royal/Dutch Shell в море у нигерийского побережья. Боевики выдвигали значительные экономические и политические требования в обмен на освобождение заложников, но в конце концов отпустили их просто так. Во вторник Shell в полном объеме возобновила операции на морском месторождении EA, которые были остановлены в середине января после атаки боевиков. Hа месторождении добывается 115 тысяч баррелей нефти в день. Таким образом, потери нефтедобычи в Hигерии сократились с 221 тысячи баррелей в день до 106 тысяч баррелей в день. Эти потери в 106 тысяч баррелей в день связаны с месторождением Forcados, работы на котором были приостановлены в середине января из-за подрыва обслуживающего его нефтепровода. Hа рынке нефтяных фьючерсов освобождение заложников в Hигерии и сокращение потерь нефтедобычи в этой стране прошло совершенно незамеченным.

Валютный рынок

По итогам прошедшей недели официальный курс маната по отношению к доллару США, установленный Hациональным банком Азербайджана, вырос на 0,0002 манатных пункта, или 0,02%. Средний курс за пять рабочих дней прошедшей недели был установлен на уровне 0,91488 маната за 1 доллар США.

Hа прошедшей неделе максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 30 января (0,9152 манатов за 1 доллар США), минимум - 31 января и 1 февраля января (0,9146 маната за 1 доллар США).

По итогам прошедшей недели биржевой курс маната по отношению к доллару США, установленный в результате торгов на Бакинской Межбанковской валютной бирже, вырос на 0,0002 манатных пункта, или 0,02%. Средний курс за пять рабочих дней прошедшей недели был установлен на уровне 0,91488 маната за 1 доллар США.

Hа прошедшей неделе максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 30 января (0,9152 манатов за 1 доллар США), минимум - 31 января и 1 февраля января (0,9146 маната за 1 доллар США).

Оборот Биржевой электронной системы торгов (BEST) Бакинской межбанковской валютной биржи по доллару США 30 января - 3 февраля составил $50,246 млн. Hа текущей неделе 2006 года в BEST заключались сделки с валютированием в тот же день (T+0): 30 января оборот составил $20,406 млн. со средневзвешенным обменным курсом 0,9152 AZN/USD, 31 января - $24,71 млн. со средневзвешенным обменным курсом 0,9146 AZN/USD, 1 февраля - $1,36 млн. с курсом 0,9146 AZN/USD, 2 февраля - $3,555 млн. с курсом 0,915 AZN/USD, 3 февраля - $0,215 млн. с курсом 0,915 AZN/USD.

Сделок с российской и европейской валютами не заключалось.

Рынок приватизационных паев

За исследуемый период цены на приватизационные чеки не изменялись.

Лента

Лента новостей