...

Шейхульислам Кавказа награжден Ватиканом орденом святого Григория

Политика Материалы 16 февраля 2006 17:15 (UTC +04:00)
Шейхульислам Кавказа награжден Ватиканом орденом святого Григория

Ватикан высоко оценивает деятельность председателя Управления мусульман Кавказа шейхульислама хаджи Аллахшукюра Пашазаде в укреплении толерантности и религиозной терпимости в Азербайджане и на Кавказе и награждает его орденом высшей степени - святого Григория.

Об этом, как передает Trend , заявил 16 февраля представитель Ватикана на Южном Кавказе нунций Клаудио Гуджеретти, вручая высший орден католической церкви шейхульисламу.

"Благодаря усилиям шейхульислама, - заявил он, - мы стали свидетелями высшей степени толерантности и религиозной терпимости в Азербайджане". Эта толерантность создала благие впечатления как у экс-главы Ватикана Иоанна Павла II, так и нынешнего руководителя католической церкви Бенедикта XVI, отметил он.

В эти дни мы стали свидетелями довольно грустных событий, которые затронули сердца миллионов верующих - представителей разных религий, заявил он, коснувшись вопроса публикации в ряде европейских газет карикатур на пророка Мухаммеда. По его словам, Ватикан сразу осудил этот не вписывающийся ни в какие рамки случай и назвал его далеким от культурных и религиозных правил.

Все религии временами сталкивались с подобными явлениями, но выходили из таких ситуаций благодаря терпимости. Только таким путем можно предотвратить межрелигиозные войны, подчеркнул представитель Ватикана.

Мы выступаем за развитие отношений между религиями и высоко ценим роль шейхульислама Кавказа в этой сфере, заявил он.

Толерантность в Азербайджане не выходит из ранее установленных границ, если и сегодня об этом говорится и в Риме, то это доказывает, что Азербайджан на правильном пути, заявил шейхульислам Кавказа Аллахшукюр Пашазаде. Государство продолжает эту политику, и эта политика распространяется и на другие религиозные конфессии и общины, живущие в Азербайджане, подчеркнул он. Шейхульислам осудил силы, которые превратили вопрос карикатур на пророка в политический, и призвал религиозных лидеров и ученых к диалогу и консультациям. Свое награждение орденом святого Григория шейхульислам расценил как шаг к миру и братству, а также как призыв к диалогу и оценку толерантности в Азербайджане.

Лента

Лента новостей