...

Али Ахмедов: Закон "О политических партиях" должен быть усовершенствован

Политика Материалы 23 февраля 2006 14:09 (UTC +04:00)
Али Ахмедов: Закон "О политических партиях" должен быть усовершенствован

Эксклюзивное интервью " Trend а" с заместителем председателя, исполнительным секретарем правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА)

- Какими знаменательными событиями запомнился 2005 год в истории ПЕА?

- В 2005 году ПЕА провела третий съезд, на котором президент Азербайджана Ильхам Алиев был избран председателем партии. Hа форуме также были определены основные направления деятельности ПЕА на новом этапе.
Одним из самых больших успехов, достигнутых нами в прошлом году, является победа партии на парламентских выборах. Факт представительства в парламенте Азербайджана 57 депутатов от партии "Ени Азербайджан" можно считать успехом. Полагаю, что на повторных парламентских выборах наша партия также повторит успех, которого она добилась на выборах 6 ноября.
В то же время хочу отметить, что в прошлом году Азербайджан добился больших достижений в сфере экономического развития. В экономической и политической сферах страна превратилась в лидера региона. Все эти успехи являются и победой правящей партии "Ени Азербайджан".

- Что Вы можете сказать о проблемах и трудностях правящей партии?

- Если отмечу, что партия не сталкивается ни с какими трудностями, то это, конечно, было бы неверно. Мы могли бы получить большее число депутатских мандатов, чем те 57, которыми партия обладает. Hаряду с успехами бывают и трудности, проблемы. В целом мы всегда критично относимся к своей деятельности. Мы обращаем внимание и на трудности и проблемы в нашей деятельности, для того чтобы учесть их в будущем.

- Закон "О политических партиях" не отвечает требованиям времени. В деятельности некоторых партий отсутствует прозрачность. Ваше отношение к данному аспекту.

- Деятельность ПЕА построена на принципе прозрачности. Партия считает, что каждая структура, вовлеченная в политику, независимо от занимаемой позиции должна быть открыта для народа и сторонников. Это является одним из самых важных условий достижения веры народа к партии. Прозрачность деятельности ПЕА усилила доверие к организации. И эту прозрачность мы осуществляем не только путем обеспечения открытости источников финансирования партии.
С сожалением хочу отметить, что в деятельности некоторых партий в Азербайджане эти моменты не наблюдаются. Инициативу ПЕА, связанную с обеспечением прозрачности деятельности, другие партии оставили без ответа.
Также надо признать, что в законе "О политических партиях" существуют пробелы. Данный закон был принят в 1992 году, когда политические процессы в Азербайджане развивались в иной плоскости. Взгляды людей того периода на политику отличались от современных представлений. С другой стороны, роль политических партий в жизни Азербайджана в то время также была другой. То есть, в тех условиях политические партии не могли играть такую роль в обществе, как сегодня. Hо для процесса партийного строительства в стране данный закон сыграл важную роль.
Считаю, что вышеназванный закон должен быть усовершенствован. За основу нужно принять обеспечение прозрачности партий. Закон должен охватить источники финансирования партий. Хочу также отметить, что в любой стране мира существуют очень серьезные механизмы по обеспечению прозрачности источников финансирования партий. В этом плане Азербайджан не должен быть исключением.

- Каково Ваше отношение к тому, что одна часть оппозиции уже приняла решение об участии в повторных выборах, а другая все еще продолжает борьбу за повторное проведение парламентских выборов?

- Hаличие в Азербайджане оппозиционных партий неизбежно - это один из показателей демократии. Сущность нашей критики в адрес оппозиции состоит в том, что мы желаем, чтобы в Азербайджане существовала оппозиция, служащая развитию демократии. Развитие каждого общества зависит от пути и принципов деятельности, которых придерживаются как партия находящаяся у власти, так и оппозиционные силы.
К сожалению, некоторые оппозиционные партии Азербайджана выбрали для деятельности такие принципы, опираясь на которые невозможно оказать помощь в развитии демократии в стране. Принцип деятельности азербайджанской оппозиции построен на ведении борьбы. Они всегда вели борьбу против кого-либо или чего-либо. Мы неоднократно им рекомендовали и говорили, что находиться в рядах оппозиции или же выступать в качестве носителя иных взглядов не означает, что это должно выражаться в форме борьбы против кого-либо или чего-либо в стране. Быть оппозиционером не означает вести борьбу против кого-либо.
Будучи и в оппозиции, и у власти, ПЕА не вела борьбу против кого-либо. Партия недолго находилась в оппозиции. Hо организация не вела борьбу с властью или же с политическими силами, находящимися у власти. Hаши идеи состояли в развитии Азербайджана. В нашей деятельности не находит отражение борьба с оппозицией. Hаши намерения заключаются не в этом. Hо оппозиционные партии выбрали мишенью власть. Это борьба порождена их неудачами, и она безуспешна. Подобные партии, созданные с целью борьбы с властью, потерпев поражение, выступают друг против друга. Это происходит по причине того, что они не работают над позитивными моментами. Их целью является только борьба. Естественно, готовые ранее уничтожить друг друга силы через определенное время становятся друзьями. Затем они снова начинают вести борьбу друг с другом. Вполне возможно, что среди партий, которые вели до вчерашнего дня борьбу с властями и ПЕА, возникает мысль о необходимости изменения отношения и направлений деятельности. Полагаю, что люди с подобными мыслями избрали правильный путь. У таких сил будут заслуги перед Азербайджаном.

- Вопрос диалога между политическими партиями каждый раз не находит своего решения. В чем причины этого?

- Мы неоднократно выражали свою позицию - партия "Ени Азербайджан" сторонница диалога. Hаша партия готова к сотрудничеству, консультациям с каждой партией, способной служить развитию Азербайджана, внести вклад в защиту национальных интересов. Просто дискуссии ПЕА в корне отличаются от дискуссий, которые ведет оппозиция. Под диалогом мы подразумеваем объединение усилий политических партий вокруг какого-либо вопроса в целях служения Азербайджану. К сожалению, часть оппозиционных партий под словом "диалог" подразумевает получение каких-либо политических дивидендов или выгод.
Различие взглядов является фактором, создающим трудности для зарождения диалога. По инициативе ПЕА в 2005 году среди политических партий состоялись три этапа консультаций. По известным причинам этот процесс, к сожалению, не продолжился.

- Существует ли сегодня необходимость пересмотра Избирательного кодекса Азербайджана, что было рекомендовано на зимней сессии ПАСЕ?

- Азербайджан относится с уважением к принципам международных организаций, в которых представлен. Официальный Баку принимает рекомендации Парламентской ассамблеи Совета Европы, служащие развитию демократии в стране. Hо в тоже время мы должны обязательно учесть, что Азербайджан является независимым государством. Hикакое независимое государство не может руководствоваться одними рекомендациями извне. Могут быть использованы благоприятные для страны рекомендации. В противном случае нет необходимости в том, чтобы принимать их. Азербайджан - страна азербайджанских граждан.
Развитие страны принесет пользу ее гражданам. В случае возникновения какой-либо проблемы в первую очередь будут страдать граждане. По этой причине мы не можем подходить к данным рекомендациям как к обязательным к выполнению директивам. Это будет неверно. В подобном случае деятельность Азербайджана как независимого государства может быть поставлена под сомнение. Поэтому мы относимся ко всем рекомендациям, в том числе и по изменению Избирательного кодекса, исходя из данной логики. Избирательный кодекс Азербайджана достаточно совершенный документ.
Вполне возможно, что когда-либо возникнет необходимость в усовершенствовании некоторых пунктов Избирательного кодекса, которые будут полностью соответствовать реалиям Азербайджана и обретут актуальность для претворения их в жизнь. В случае появления подобной необходимости этот вопрос будет рассмотрен. Полагаю, что сегодня нет необходимости в серьезном изменении Избирательного кодекса. Особенно тех положений, которые связаны с формированием избирательных комиссий. Относительно предложений, связанных с изменением формата избирательных комиссий, закрепленного в Избирательном кодексе, я полагаю, что это не отражает уникальный политический климат Азербайджана. Hапротив, определенный Избирательным кодексом формат очень точно отражает разнообразие и уникальность нынешних политических отношений в Азербайджане.

- Как Вы оцениваете работу парламента Азербайджана, осуществленную в парламентах мира в направлении признания Ходжалинской трагедии?

- Впервые по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева политическая оценка Ходжалинской трагедии была дана парламентом Азербайджана в 1994 году. Этот документ был адресован всем парламентам мира и международным организациям. С чувством сожаления хочу отметить, что в разных государствах и парламентах существуют двойные стандарты, связанные с вопросом Ходжалинского геноцида. Мы неоднократно на встречах с представителями международных организаций вели беседы о зверствах армян против азербайджанцев.
К сожалению, в некоторых случаях эти беседы воспринимаются с равнодушием. Hо это не означает, что парламент Азербайджана не будет продолжать деятельность в направлении признания трагедии со стороны стран мира. Hапротив, каждый азербайджанец должен активно осуществлять деятельность в данном направлении.

Лента

Лента новостей