...

Азер Гусейн: Согласована программа официального визита президента Азербайджана в Японию

Политика Материалы 6 марта 2006 12:00 (UTC +04:00)
Азер Гусейн: Согласована программа официального визита президента Азербайджана в Японию

Завершена подготовка предстоящего 7-10 марта официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Японию. Об этом эксклюзивно Trend сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Японии Азер Гусейн.

По его словам, программа визита достаточно насыщена. Президент Ильхам Алиев и сопровождающая его во время визита первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева будут приняты императором Японии Акихито и императрицей Митико.

Также будут проведены переговоры в расширенном составе с премьер-министром Дзюинтиро Коидзуми, после которых состоится подписание двусторонних документов.

Как отметил посол, стороны планируют подписать Меморандум о сотрудничестве между министерствами иностранных дел двух стран и Соглашение о технической помощи. Помимо этого, по итогам прошедших переговоров президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Японии Дзюинтиро Коидзуми подпишут совместную декларацию.

Кроме официальных переговоров запланирован ряд других встреч, сообщил посол. По его словам, Ильхам Алиев прочтет лекцию в Институте международных отношений, где будут присутствовать видные политические деятели, представители деловых кругов Японии и послы зарубежных стран. Президент АР также встретится с руководителями ряда крупных японских компаний, с членами японо-азербайджанской парламентской группы дружбы, посетит новое посольство Азербайджана в Японии.

Как сообщил А.Гусейн, в рамках визита будет организован бизнес-форум, на открытии которого выступит Ильхам Алиев. В форуме ожидается участие около150 бизнесменов из двух стран.

Лента

Лента новостей