...

Ариф Мамедов: Состоится третий раунд консультаций между Азербайджаном и ЕС

Политика Материалы 9 марта 2006 13:30 (UTC +04:00)
Ариф Мамедов: Состоится третий раунд консультаций между Азербайджаном и ЕС

Состоится третий раунд консультаций по Плану действий Инициативы Европейского Союза между Азербайджаном и Европейским союзом (ЕС) в рамках Политики европейского соседства (ПЕС). Об этом Trend эксклюзивно сообщил посол Азербайджана в Бельгии Ариф Мамедов, комментируя прошедшие 7 марта в Брюсселе консультации по Плану действий.

По его словам, существуют некоторые спорные политические и экономические вопросы по Плану действий, которые требуют согласования с другими странами-членами ЕС. Подобные спорные вопросы существуют и с другими странами Южного Кавказа, и право принятия решения имеют государства-члены, подчеркнул он.

В частности, азербайджанскую сторону не удовлетворяют некоторые формулировки, которая хотела бы "более четкой демонстрации позиции по этим вопросам".

Дипломат также отметил, что пока не определена дата третьего раунда консультаций. Сейчас и азербайджанской стороне, и Еврокомиссии предстоит обсудить вопросы, по которым удалось прийти к единому мнению в ходе этого раунда переговоров, сказал он. Все эти вопросы будут в центре внимания в ходе предстоящего 19-22 апреля в Баку визита "тройки" Евросоюза, отметил посол.

Hапомним, что азербайджанскую делегацию на консультациях возглавлял заместитель министра иностранных Махмуд Мамедкулиев.

Официальный старт консультациям дан 12 декабря 2005 года в Баку.

Лента

Лента новостей