...

Hатиг Мамедов: Hевозможно создать для армян избирательную комиссию в третьей стране и провести выборы в парламент Азербайджана

Политика Материалы 10 марта 2006 19:15 (UTC +04:00)

Hевозможно участие азербайджанских граждан армянского происхождения, проживающих ныне в Армении или в других странах, в повторных парламентских выборах в Азербайджане. Об этом Trend сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Hатиг Мамедов.

Отметим, что согласно распространенной армянским агентством "Арка" информации со ссылкой на некоторые организации Армении, ряд азербайджанских граждан армянского происхождения выразили желание принять участие в повторных выборах в парламент и выдвинуть кандидатуры. С этой целью эти организации обратились в ЦИК и Министерство иностранных дел Азербайджана. В случае невозможности участия данных лиц в выборах в Азербайджане они предложили сформировать избирательную комиссию в какой-либо третьей стране.

H. Мамедов отметил, что у них нет информации об обращении армян по этому поводу. Он также отметил, что по законодательству невозможно участие лиц, проживающих в других странах, в выборах в Азербайджане. Для этого им сначала необходимо доказать факт, что они являются гражданами Азербайджана. С другой стороны, уже завершена стадия выдвижения кандидатур и сдачи подписных листов для участия в повторных выборах 13 мая. То есть, ни один гражданин, независимо от национальной принадлежности, уже не сможет принять участие в избирательном процессе.

Секретарь ЦИК также подчеркнул, что в законодательстве Азербайджана не закреплено создание избирательной комиссии в третьей стране и проведение там парламентских выборов. "В Конституции страны закреплено право избирать и быть избранными всем гражданам, независимо от их национальной принадлежности, в том числе и армянского происхождения. Эти права признаны и защищаются государством. Азербайджанским гражданам армянского происхождения, проживающим в других странах, уже поздно обращаться по поводу участия в выборах. Если они, конечно, действительно являются гражданами Азербайджана. Им нужно было обратиться во временной промежуток, предусмотренный требованиями законов Азербайджана", - подчеркнул секретарь ЦИК.

Лента

Лента новостей