...

Опубликован доклад о деятельности бакинского офиса ОБСЕ за 2005 год

Политика Материалы 27 апреля 2006 16:29 (UTC +04:00)

Деятельность бакинского офиса ОБСЕ в 2005 году была направлена на укрепление развития гражданского общества, обеспечение верховенства права и прав человека, борьбу с торговлей людьми, обеспечение поддержки полиции, борьбу с коррупцией, а также повышение осведомленности общественности по вопросам охраны окружающей среды. Об этом, как передает Trend , говорится в обнародованном центральным офисом ОБСЕ в Вене докладе о деятельности организации за 2005 год.

Вместе с тем, бакинский офис придавал особое значение проведению реформ в области выборов, обеспечению права на свободу собраний. Офис также сделал первый шаг в направлении повторного использования и хранения токсичных отходов.

В политико-военной сфере деятельность офиса была направлена на поддержку развития органов правопорядка. В данном контексте в 2005 году наблюдался прогресс, в частности, в вопросе строительства школы полиции и проведения тренинговых программ. Hа сегодняшний день все комнаты школы обеспечены мебелью, что позволяет проводить занятия в более благоприятной обстановке. Преподаватели школы прошли тренинг, в котором приняли участие представители национальной полицейской академии Чехии, что позволило привить навыки международного уровня.

В контексте развития свободы собраний офис реализовал два проекта для представителей Министерства внутренних дел Азербайджана.

Кульминацией стала демонстрация шагов по сдерживанию участников предполагаемой акции в соответствии с международными стандартами.

В вопросе утилизации и повторного использования токсичных отходов ОБСЕ начало реализацию проекта по технической и финансовой поддержке работ в двух хранилищах токсичных отходов, расположенных на территории Азербайджана.

И, наконец, в вопросе мер по борьбе с коррупцией бакинский офис ОБСЕ рассматривает ключевые шаги по либерализации рынка, развитию регионального экономического сотрудничества, а также поступлениям от нефтегазового сектора.

Офис также продолжает реализацию совместного с HАТО проекта по мониторингу рек Южного Кавказа. Работы по сбору данных в рамках данного проекта продолжаются уже четвертый год.

Представительство поддержало тренинги для женщин Азербайджана, по вопросу риска, который исходит от угрозы торговлей людьми. Подобный тренинг прошел в Губе. В частности, была проведена работа по поддержке трудоустройства молодых женщин. Одним из основных приоритетов в деятельности офиса за 2005 год стала поддержка переговоров между властями и оппозицией.

Диалог начался в мае, когда стороны провели переговоры по вопросам развития демократических ценностей. Было принято решение по 9 основным вопросам поведения политических партий.

В сентябре 2005 года состоялся второй раунд диалога, в котором приняли участие представители руководства двух партий, региональных представительств партий, а также представители полиции и Внутренних войск. В частности, были обсуждены вопросы проведения митингов и пикетов. Участники встречи пришли к согласию по поиску диалога между всеми сторонами и подготовке проектов соглашений перед каждым митингом или пикетом. Данные документы должны были включать: информацию об участниках митингов, а также указания места, где они должны были пройти, вопросы управления акцией.

Офис поддерживал выполнение рекомендаций по пересмотру Избирательного кодекса и дальнейшей реформе правовых рамок в преддверии парламентских выборов 6 ноября 2005 года. В частности, выступил с предложениями относительно принципов содержания телевизионных и радиопередач, подготовленных неправительственными организациями и Центром по мониторингу выборов.

Проект являлся частью деятельности офиса по просвещению избирателей и поощрению граждан к участию в голосовании.

Члены офиса также внимательно отслеживали политические изменения по подготовке к парламентским выборам 6 ноября, мониторинг которых проводился Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Лента

Лента новостей