...

Координационный совещательный совет "За свободные и справедливые выборы" обнародовал результаты мониторинга в связи с повторными выборами

Политика Материалы 11 мая 2006 19:17 (UTC +04:00)

Координационный совещательный совет "За свободные и справедливые выборы" обнародовал результаты проведенного до 10 мая мониторинга в связи с повторными выборами, которые состоятся 13 мая. Как передает Trend , 11 мая для СМИ была проведена отчетная конференция по поводу результатов.

Согласно результатам мониторинга, процесс выдвижения кандидатов, прием документов для регистрации были удовлетворительными. То, что из 218 человек, желающих выдвинуть свою кандидатуру, 195 человек сдали свои документы для регистрации, может считаться хорошим показателем. Hесмотря на то, что из них 154 человека были зарегистрированы, лишь 7 человек подали официальную жалобу, что можно считать нормальным показателем. Этап ознакомления избирателей со списками продолжался с 9 марта по 8 апреля. Однако на этом этапе были выявлены некоторые проблемы. Также не до конца решена проблема обеспечения граждан удостоверениями личности. Избирателям вовремя не сообщили об изменении границ и адресов некоторых участков. Также было установлено, что на этапе предвыборной кампании размер и количество стендов были недостаточными, некоторые кандидаты пользовались административными ресурсами.

Согласно мониторингу, в рассмотрении жалоб в связи с выборами нет прозрачности, ЦИК и ОИК предоставляют лишь статистические цифры. По результатам мониторинга выявленные недостатки могут отрицательно повлиять на активность избирателей.

Лента

Лента новостей