...

Йо-Йо-Ма: Азербайджанский мугам - достояние всего человечества

Политика Материалы 17 мая 2006 18:44 (UTC +04:00)
Йо-Йо-Ма: Азербайджанский мугам - достояние всего человечества

Мугам принадлежит не только азербайджанскому народу, а является достоянием всего человечества. С таким заявлением, как передает Trend , 17 мая на пресс-конференции в Баку выступил всемирно известный виолончелист из США Йо-Йо-Ма.

"Вне зависимости от национальной принадлежности и культуры каждый свободно воспринимает мугам. Эта музыка уносит человека в другой мир",- отметил виолончелист. Вместе с тем всемирно известный музыкант сообщил, что в начале июня в Чикаго (США) пройдут мероприятия в рамках проекта "Шелковый путь", где будет представлена и азербайджанская музыка.

Отметим, что Йо-Йо-Ма прибыл в Баку в качестве руководителя

ансамбля "Шелковый путь" при поддержке государственного департамента США и американского посольства в Азербайджане.

Ансамбль "Шелковый путь" был организован виолончелистом в 1988 году, в его состав входят более 50 музыкантов из различных стран мира. В Баку было проведено несколько концертов классической музыки с участием известных азербайджанских музыкантов, в том числе известного исполнителя мугама Алима Гасымова. Вместе с тем для учащихся государственной консерватории Азербайджана были проведены мастер-классы.

Временный Поверенный в делах США в Азербайджане Джейсон Хайленд назвал Йо-Йо-Ма "послом культуры", налаживающим мосты между различными культурами. "Я надеюсь, что данный визит укрепит основу развития сотрудничества между народами США и Азербайджана", - заключил Дж. Хайленд.

Лента

Лента новостей