...

Хальдан Скард избран председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

Политика Материалы 30 мая 2006 16:26 (UTC +04:00)
Хальдан Скард избран председателем Конгресса местных и региональных властей  Совета Европы

30 мая Конгресс местных и региональных властей Совета Европы единогласно избрал Хальдана Скарда (Hорвегия, Группа социалистов) своим председателем на следующие два года.

Х. Скард, который с 2002 года возглавлял Палату местных властей Конгресса, сменил Джованни ди Стази (Италия, Группа социалистов), занимавшего на протяжении последних двух лет пост председателя Конгресса как представитель Палаты регионов.

Отметим, что с 30 мая по 1 июня в Страсбурге проходит пленарная сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Ее участники рассмотрят недавние инициативы Конгресса, в частности, создание Центра межрегионального и трансграничного сотрудничества в Санкт-Петербурге, и обсудят состояние процесса регионализации в Европе.

Участники сессии обсудят состояние регионализации в Европе, местной демократии на Кипре, в Лихтенштейне и Молдове, местных бюджетов в Hидерландах, местной и региональной демократии в Турции и странах Южного Кавказа.

Также на повестке дня сессии - вопросы обеспечения безопасности в городах, доступ мигрантов к социальным правам, управление водными ресурсами и отходами. Вслед за презентацией доклада о борьбе с торговлей людьми состоится подписание декларации по этому вопросу.

Среди гостей сессии - Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис, Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг, председатель Комитета регионов ЕС, заместитель мэра г. Дюнкерк Мишель Делебар и председатель Комиссии Парламентской ассамблеи по окружающей среде, сельскому хозяйству, местным и региональным вопросам Вальтер Шмидт.

Отметим, что сегодня в ходе своего выступления на Конгрессе Джованни ди Стази заявил, что в последние годы на Южном Кавказе учреждена Hациональная ассоциация местных органов самоуправления (NALAG) и ведется работа над созданием подобной ассоциации в Азербайджане.

Лента

Лента новостей