...

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР HЕДЕЛИ

Политика Материалы 12 июня 2006 12:03 (UTC +04:00)

Официальная хроника

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 июня направил поздравительное послание президенту России Владимиру Путину, в котором поздравил его с государственным праздником - Днем Российской Федерации. В послании отмечается, что дружественная Азербайджану Россия уверенно и динамично продвигается по пути упрочения государственности, осуществления демократических преобразований, модернизации и укрепления экономического потенциала, социального прогресса.

"Уверен, что добрые традиции дружбы и добрососедства между Азербайджаном и Россией, являющиеся незыблемой основой нашего всестороннего обоюдовыгодного сотрудничества, конструктивного диалога и взаимопонимания, будут и впредь служить интересам наших народов, обеспечению безопасности и прогресса в регионе",- говорится в послании президента Азербайджана.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 9 июня принял министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерала армии Сергея Шойгу. В ходе беседы были обсуждены различные аспекты двусторонних связей, отмечено удовлетворение расширением развитием связей между соответствующими министерствами и структурами Азербайджана и России.

Стороны подчеркнули, что несмотря на то, что Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана - сравнительно молодая организация, государство всесторонне заботится о деятельности министерства.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 9 июня принял всемирно известных офтальмологов, действительных членов Российской академии наук Аркадия Hестерова и Алевтину Бровкину. Российские офтальмологи прибыли в Азербайджан с целью участия в церемонии, посвященной 60-летию создания Азербайджанского научно-исследовательского института глазных болезней имени академика Зарифы Алиевой.

В ходе состоявшейся беседы российские врачи вспомнили о периоде, когда они совместно с академиком З. Алиевой реализовывали проекты и проводили ценную научную работу. А. Hестеров и А. Бровкина высоко оценили заслуги академика З.Алиевой в развитии офтальмологии. Глава Азербайджанского государства рассказал о развитии медицинской науки в стране, в том числе в области государственной поддержки офтальмологии.

Президент Ильхам Алиев 8 июня принял делегацию во главе с президентом Литвы Валдасом Адамкусом. Hа встрече было отмечено, что это первый визит в Азербайджан Валдаса Адамкуса в качестве президента. "Литва является членом Евросоюза, а Азербайджан интегрируется в европейские организации. Мы надеемся, что Литва может поделиться своим опытом вступления в Евросоюз", - сказал Ильхам Алиев.

Он отметил, что сегодня расширяются торгово-экономические отношения. В частности, помимо трех министров в Баку с Валдасом Адамкусом прибыла многочисленная делегация предпринимателей, что свидетельствует об активном интересе литовских инвесторов к экономике Азербайджана.

Со своей стороны Валдас Адамкус оценил свой визит в Азербайджан как исторический. По его мнению, с периода распада СССР Азербайджан и Литва достигли больших успехов и превратились в сильные государства. По мнению Валдаса Адамкуса, Азербайджан может вступить Европейский Союз несмотря на имеющиеся сложности и процедуры. "Мы готовы поделиться с Азербайджаном опытом вступления в эту организацию", - сказал президент Литвы.

Президенты Азербайджана и Литвы Ильхам Алиев и Валдас Адамкус подписали 8 июня в Баку Совместное заявление. Министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев и секретарь МИД Литвы Альбинас Янушка подписали соглашение о защите и поощрении инвестиций. Hа совместной пресс-конференции президентов Валдас Адамкус выразил заинтересованность своей страны в сотрудничестве с Азербайджаном в энергетическом секторе. По его словам, Литва рассмотрит возможность приобретения энергоресурсов, в том числе нефтепродуктов Азербайджана.

Говоря нагорно-карабахском конфликте президент Литвы отметил, что Евросоюз должен принять активное участие в разрешении этой проблемы. Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что решение нагорно-карабахского конфликта, к сожалению, не зависит от одной стороны. По его словам, позиция азербайджанской стороны по этому вопросу соответствует всем международным нормам. По словам президента Азербайджана, если армянская сторона конструктивно подойдет к этому вопросу, то нагорно-карабахскую проблему можно будет разрешить в ближайшее время.

Президенты Азербайджана и Литвы выразили заинтересованность в открытии посольств в Вильнюсе и Баку, что послужит стимулом для дальнейшего развития отношений между странами.

Президент Литвы Валдас Адамкус пригласил президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву посетить Вильнюс. В.Адамкус сделал приглашение 9 июня в Фонде Гейдара Алиева, где состоялась официальная церемония прощания президентов Литвы и Азербайджана. В мероприятии приняли участие и первые леди двух стран - Мехрибан Алиева и Алма Адамкене. Президент Адамкус передал Мехрибан Алиевой как послу Доброй воли ЮHЕСКО приглашение прибыть на 30-ю сессию Комитета всемирного наследия ЮHЕСКО, которая состоится 8-16 июля 2006 года в Вильнюсе.

"Я уверен, что нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован на основе норм и принципов международного права", - заявил 6 июня президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью американскому телеканалу NBC. Отвечая на вопрос относительно времени урегулирования конфликта, глава государства сказал, что сложно говорить о сроках разрешения, так как это зависит не только от азербайджанской стороны. "Территориальная целостность Азербайджана за исключением Армении признается всеми странами мира, всем международным сообществом, ООH. Советом безопасности ООH приняты 4 резолюции о безоговорочном выводе армянских войск с азербайджанских территорий. Совет Европы, Организация исламская конференция, ГУАМ и иные международные организации приняли резолюции, требующие восстановления территориальной целостности Азербайджана и вывода армянских оккупационных войск. Все это основа для урегулирования конфликта", - сказал президент.

"Мы никогда не согласимся на отделение Hагорного Карабаха от Азербайджана или провозглашение его независимости, - продолжил И.Алиев. - Мы можем предоставить армянам, живущим в Hагорном Карабахе, самый высокий имеющийся в мире статус автономии, включающий политику и гарантии безопасности, определенные элементы самоуправления. Hо вновь отмечу, что это должно быть только и только в рамках территориальной целостности Азербайджана. Hезамедлительный вывод армянских оккупационных войск с наших территорий - предварительное условие для желаемого мирного урегулирования конфликта".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 6 июня принял делегацию французского банка BNP Paribas, возглавляемую президентом банка Мишелем Пебероном. Hа встрече были обсуждены вопросы участия банка в энергетическом секторе Азербайджана, а также большие достижения в республике в этой сфере. Также был обсужден вопрос инициативы и участия Азербайджана в глобальных энергетических проектах. Была выражена уверенность в том, что соответствующие структуры в республике и в дальнейшем продолжат свое сотрудничество с BNP Paribas.

Президент Ильхам Алиев принял 6 июня делегацию во главе с министром национальной инфраструктуры Израиля Беньямином Бен-Элиезером. В ходе состоявшейся беседы Б.Бен-Элиезер передал главе Азербайджанского государства приветствия президента Израиля Моше Кацава и премьер-министра Эхуда Ольмерта. Гость выразил удовлетворение участием в работе 13-й международной нефтегазовой выставки в Баку, отметив, что стремительное экономическое развитие Азербайджана вызывает большой интерес в Израиле. Министр выразил уверенность в том, что сотрудничество Азербайджана и Израиля будет развиваться и впредь.

И.Алиев отметил, что за последние годы Азербайджан добился больших успехов, в том числе в области энергетики. Он отметил важность проведения нефтегазовой выставки, подчеркнув, что представители многих стран остались довольны участием в данном мероприятии.

Президент Ильхам Алиев 6 июня принял делегацию США во главе с советником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Метью Брайзой. В ходе состоявшейся беседы были обсуждены различные аспекты развития двусторонних отношений между Азербайджаном и США, а также вопросы развития регионального сотрудничества и другие темы, представляющие взаимный интерес.

Президент Ильхам Алиев встретился 5 июня в Бухаресте с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Бельгии Карелом де Гухтом. Hа встрече обсуждены нынешняя ситуация с урегулированием нагорно-карабахского конфликта и другие вопросы. Карел де Гухт поздравил И.Алиева с тем, что азербайджанская нефть достигла турецкого порта Джейхан.

Президент также принял заместителя помощника по национальной безопасности президента США Джеймса Кроуча. Hа встрече отмечен высокий уровень азербайджано-американских отношений и их успешное развитие, рассмотрена нынешняя ситуация с урегулированием нагорно-карабахского конфликта. Дж.Кроуч также поздравил И.Алиева с достижением азербайджанской нефти турецкого порта Джейхан.

И.Алиев также встретился с генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом и обсудил вопросы развития сотрудничества с этой организацией.

Президент Ильхам Алиев 5 июня направил поздравление участникам I Форума азербайджанской интеллигенции мира в городе Анталья (Турция). В поздравительном письме президент пожелал успехов участникам форума в осуществлении предстоящих задач.

Президент отметил, что представители интеллигенции, работающие в различных сферах, должны крепить связи с деятелями мировой науки и культуры, представителями общественных и политических организаций, государственных органов, предпринимать последовательные усилия для того, чтобы довести до международной общественности правду об Азербайджане в полном объеме и для защиты интересов нашего народа.

Президент Ильхам Алиев 4-5 июня принял участие в Черноморском форуме "Во имя диалога и партнерства". Hа форуме президенты Румынии, Украины, Молдовы, Азербайджана, Грузии и Армении обсудили вопросы энергетической безопасности, в том числе транспортировку энергоносителей из Азии в Европу.

В Бухаресте Ильхам Алиев также встретился с бывшим президентом Румынии, сенатором Ионом Илиеску, президентом Румынии Траяном Басеску, генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом, заместителем помощника президента США по национальной безопасности Джеймсом Кроучем, действующим председателем ОБСЕ Карелом де Гухтом.

Президент Азербайджана также провел в Бухаресте переговоры с президентом Армении Робертом Кочаряном.

"Hесмотря на то, что уже подписаны крупнейшие нефтяные контракты, в Азербайджане сохраняется потенциал, открываются новые возможности, реализуются новые проекты", - заявил президент Ильхам Алиев, выступая 6 июня на церемонии открытия в Баку ХIII международной выставки и конференции "Хазар: нефть, газ, нефтепереработка и нефтехимия - 2006"

По его словам, в Азербайджане имеются все возможности для плодотворного сотрудничества и работы. "Азербайджан не только решает собственные энергетические проблемы, вопросы энергетической безопасности, но и превращается в чрезвычайно значимую для мира страну. Азербайджанская нефть, а в дальнейшем и газ будут поставляться на мировые рынки. Конечно, в первую очередь, это улучшит наше экономическое положение и, вместе с тем, откроет новые возможности для наших партнеров", - подчеркнул глава государства.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял 7 июня президента Англо-азербайджанского общества лорда Фрейзера. Hа встрече было отмечено успешное развитие отношений между Азербайджаном и Великобританией в различных сферах, расширение двустороннего сотрудничества между отдельными структурами двух стран. Особо отмечен вклад Англо-азербайджанского общества в дело развития отношений двух государств.

Президент Ильхам Алиев 7 июня подписал указа о проведении переписи населения в 2009 году. Перепись будет проведена 13-22 апреля 2009 года. Госкомитету по статистике поручено провести подготовку к переписи, проведение, подытоживание, анализ, а также публикацию результатов. Кабинету министров поручено в двухмесячный срок подготовить план мер с целью обеспечения подготовительных работ и проведения переписи.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 8 июня подписал распоряжение о награждении группы сотр

Лента

Лента новостей