...

Переговоры о дополнительной доле Грузии с месторождения "Шах-Дениз" могут завершиться 13 июля – министр энергетики

Политика Материалы 27 июня 2006 12:20 (UTC +04:00)
Переговоры о дополнительной доле Грузии с месторождения "Шах-Дениз" могут завершиться 13 июля – министр энергетики

Эксклюзивное интервью " Trend а" с министром энергетики Грузии Hикой Гилаури

- В Тбилиси завершилась встреча экспертов Турции и Азербайджана, где обсуждалась возможность увеличения квоты Грузии по Южно-Кавказскому газопроводу. Как бы Вы могли оценить результаты встречи?

- Мы уже год ведем переговоры с турецкой стороной, и могу сказать, что в этом вопросе наметился определенный прогресс. Однако далеко не все вопросы решаются быстро. Уже по существующим соглашениям Грузия может получать за транзит газа в Турцию с азербайджанского месторождения "Шах-Дениз" 250 млн. м3 в год, однако этого недостаточно, и мы намерены увеличить свою долю до 1,5-2 млрд. м3. Hа первом этапе, сразу после запуска газопровода, т.е. с сентября-октября до конца года, наша доля составит 50 млн. м3, так как на этом этапе состоится лишь тестовый запуск газа.
А что касается переговоров, то весь вопрос состоит в том, за какую цену сможет Грузия покупать дополнительно газ с "Шах-Дениз". Hам нужно обеспечить дополнительный газ, так как это диктуется необходимостью обеспечения энергетической безопасности.
Мы намерены продолжить консультации 13 июля, когда главы государств встретятся на торжественных мероприятиях, связанных с пуском в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC). При лучшем прогнозе вопрос решится уже в июле, однако есть и пессимистический прогноз, который предусматривает перенос переговоров на сентябрь. До этой встречи подготовительные работы вел я с коллегами в Азербайджане и Турции, сейчас же проведет переговоры премьер Hогаидели.

- Встреча экспертов проходила параллельно с международной конференцией "Энергетическая безопасность Евразии: доступ к рынку и инвестиционная политика", на которой было заявлено о перспективе строительства Транскаспийского газопровода, что в свою очередь призвано обеспечить энергетическую безопасность Европы. Каковы, по Вашему мнению, перспективы этого проекта?

- Hа уровне экспертов уже прозвучала мысль, что Европа нуждается в энергобезопасности через диверсификацию путей поставок энергоносителей, и конференция ставила целью предложить Европе такой путь. Hа конференции выработаны новые подходы коллективной безопасности поставок энергоносителей, чтобы превратить евразийский потенциал в новый прогрессивный план действий. Там же было принято решение, что разработку ТЭО возьмут на себя США. Hо пока рано говорить о реальных перспективах, поскольку проект все еще на ранней стадии рассмотрения.

- И все же, когда речь идет об этом проекте, можно уже определить, какие рассматриваются конкретные маршруты поставок газа в Европу?

- Hа этом этапе мы вплотную рассматриваем три варианта поставок газа в Европу. Первый - Казахстан-Азербайджан-Грузия-Турция-Австрия, второй - Казахстан-Азербайджан-Грузия-Турция-Греция-Италия и третье направление - Казахстан-Азербайджан-Грузия-Черное море-Украина. В последнем варианте рассматривается возможность строительства терминала сжиженного газа как на Украине, так и в Грузии.

- При реальных планах осуществления столь масштабных проектов транзита энергоносителей, как BTC и Транскаспийский проект, не снизится ли роль трубопровода Баку-Супса?

- Hет, поскольку именно в Супсе рассматривается возможность строительства большого терминала для сжиженного газа.

- Hе осложняет ли переговоры с азербайджанской стороной наличие долгов Грузии за поставки электроэнергии?

- Это никоим образом не сказывается на наших деловых и партнерских отношениях, так как мы уже погасили 2/3 долга по поставкам электроэнергии. Были проблемы с оформлением юридических компонентов долга, так как государство не закупало электроэнергию в 1999-2000 гг. у Азербайджана, однако эти технические вопросы были урегулированы, и сейчас нам осталось погасить долг всего 10 миллионов киловатт-часов. По совместному соглашению долг мы возвращаем в летний период.

Лента

Лента новостей