...

Глава МИД Германии: Азербайджан является важным и надежным партнером Европы

Политика Материалы 6 июля 2006 11:17 (UTC +04:00)
Глава МИД Германии: Азербайджан является важным и надежным партнером Европы

Азербайджан как страна экспортер энергетических ресурсов, а также государство, через которое осуществляются транзитные поставки энергопродуктов, вносит большой вклад в дело обеспечения энергетической безопасности Европы. Поэтому официальный Баку является важным и надежным партнером Европы. Об этом, как передает Trend со ссылкой на радио "Азадлыг", заявил на пресс-конференции в Берлине министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), оценивая итоги встречи с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

Он отметил, что в ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, развития экономических связей и интеграция Азербайджана в Европейский Союз и HАТО. Стороны также затронули вопросы урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. По словам Ф.Штайнмайера, связи между двумя странами интенсивно развиваются в позитивном направлении.

Германский министр также выразил надежду, что в скором времени будет достигнуто соглашение между Азербайджаном и Европейским Союзом по Плану действий в рамках программы "Hовое соседство". Э.Мамедъяров ответил, что работа в данном направлении продолжается.

Говоря об армяно-азербайджанском конфликте, Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что неразрешенность этой проблемы затрудняет интеграцию всего региона в ЕС. Глава МИД Германии призвал стороны к компромиссам, необходимым для политического разрешения конфликта.

В свою очередь, глава МИД Азербайджана отметил, что за последние несколько лет торговый оборот двух стран увеличился вдвое. По словам Э. Мамедъярова, Германия является самым крупным экономическим партнером Азербайджана в Западной Европе.

В заключение Эльмар Мамедъяров сообщил, что останется в Германии до конца недели, когда состоится финал чемпионата мира по футболу.

Лента

Лента новостей