...

Румыния поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Азербайджана - президент Траян Басеску

Политика Материалы 14 июля 2006 14:44 (UTC +04:00)
Румыния поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Азербайджана - президент Траян Басеску

Эксклюзивное интервью " Trend а" с президентом Румынии Траяном Басеску (Traian B?sescu)

- Как Вы оцениваете уровень двусторонних отношений между Азербайджаном и Румынией? Какими Вам представляются основные результаты встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в ходе его визита в Бухарест?

- Как глава Румынского государства я удовлетворен высоким уровнем политических отношений, который еще раз был подтвержден последним визитом президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также всеми встречами, проведенными в течение полутора лет. У нас имеется новое предложение, направленное на обсуждение динамики двусторонних экономических отношений, построенных на прочной политической основе. Если глубоко изучить сегодняшний и будущий статус двусторонних румыно-азербайджанских отношений, то мы увидим, что экономические отношения должны быть расширены. Особо важными я считаю отношения между нашими народами и взаимную открытость.
Во время последней встречи 5 июня из-за ограниченного времени у нас с президентом Ильхамом Алиевым не было возможности глубоко обсудить вопросы двусторонних взаимоотношений. Детальный анализ будет сделан во время моего официального визита в Азербайджан в начале октября этого года.
Мы приветствуем начало переговоров между Европейским Союзом и Азербайджаном по Индивидуальному плану действий в рамках Политики Европейского соседства, а также участие Азербайджана в Индивидуальном плане действия с HАТО. Мы подтвердили нашу поддержку властям Баку в скорейшем принятии этих планов. Мы также заявили, что можем поделиться опытом, который Румыния получила при принятии в европейские и евроатлантические структуры.
Мы признаем, что экономические отношения не соответствуют уровню возможностей двух стран, и считаем, что вторая сессия межправительственной комиссии по техническому и научному сотрудничеству, состоявшаяся в июне в Баку, указала на важность развития в этом направлении. Во время моего визита этой осенью в Азербайджан мы обсудим конечный результат этих усилий, и тогда посмотрим, какие из них осуществимы и заслуживают нашей дальнейшей вовлеченности.

- Как Вы оцениваете итоги саммита Черноморского форума диалога и партнерства, прошедшего в начале июня в Бухаресте?

- Черноморский регион является приоритетом в региональной политике Румынии. Мы считаем, что этот регион имеет значительный неиспользованный потенциал. Безопасность этого региона напрямую связана с безопасностью европейского и евроатлантического пространства, особенно принимая во внимание безопасность и энергетический риск.
Мы уверены, что и для Румынии, и для Азербайджана Черноморский регион является особенно важным - это ворота в европейское и евроатлантическое пространство. Это наиболее прямой путь Азербайджана к Европе и, поэтому мы верим, что в интересах вашей страны содействовать улучшению существующих инструментов, которые связывают Черноморский регион с Европой (они часто ограничены двусторонними и секторальными инструментами).
Мы верим, что для Азербайджанской Республики Черноморский форум диалога и сотрудничества будет полезным для углубления сотрудничества на региональном уровне или привлечения новых партнеров из европейского и евроатлантического региона, а также привлечения частного сектора в регион, чтобы приоритеты и нужды, определенные государствами региона, могли быть довлетворены.
Что касается первого саммита форума, который состоялся в Бухаресте 5 июня, то мы признали, что он является первым шагом в материализации наших совместных усилий в объединении политической воли стран, нуждающихся в поддержке инициативы, идущей из региона. Граждане Азербайджана, Армении, Болгарии, Грузии, Греции, Молдовы, Румынии, России, Турции и Украины - люди творческие, и хотят что-то сделать для своего региона. Чтобы удовлетворить их потребности, мы должны предложить им государственную поддержку. Мы надеемся, что этот проект сократит путь между инициативами и полемикой и их реализацией.

- Как Вы оцениваете деятельность организации ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова)? Рассматривается ли возможность вступления Румынии в эту организацию?

- Румыния поддерживает цели Евроатлантического сообщества о расширении стабильности, безопасности и процветания за границами ЕС и HАТО и наш интерес в процессах на Востоке является естественным. Hедавно я имел удовольствие приветствовать, через министра иностранных дел Румынии, трансформацию ГУАМ в международную Организацию за демократию и экономическое развитие - ГУАМ. Мы желаем успехов в деятельности этой организации в новых рамках.
Я считаю, что она является региональной структурой, необходимой в борьбе за безопасность Европы. Сотрудничество между Грузией, Азербайджаном и Молдовой является важным в таких сферах, как укрепление безопасности, транспортировка углеводородов и движение в направлении Европы, при этом имея такие проекты, как TRACECA и INOGATE.
Я приветствую заинтересованность государств ГУАМ в разрешении замороженных конфликтов - источников нестабильности в регионе и опасности на границах. Решительные действия и общие планы нужны для борьбы с такими угрозами.
Я не думаю, что нужно рассматривать вопрос присоединения Румынии к ГУАМ. Эта организация имеет определенные географические границы, куда не входит Румыния. Однако так как ГУАМ граничит с географическим регионом, к которому принадлежит Румыния, я могу сказать, что мы намерены активно поддерживать углубленное и эффективное сотрудничество между членами ГУАМ.

- Какую роль, на Ваш взгляд, может сыграть Азербайджан в вопросе обеспечения энергетической безопасности Европы, в том числе Румынии?

- Энергетическая безопасность Европы является особенно важным вопросом в контексте растущей потребности в энергоресурсах, и Румыния как страна-импортер нефти и газа заинтересована в новых источниках импорта и альтернативных маршрутах транспортировки.
Мы заинтересованы в новых путях, благодаря которым проект Nabucco станет осуществимым. Азербайджан может играть важную роль как транзитная страна и страна-поставщик для этого трубопровода.
Румыния заинтересована в развитии тесного сотрудничества с Азербайджаном в энергетической сфере. Мы анализируем возможность подписания двустороннего соглашения между соответствующими министерствами, которые будут оформлять прежние проекты о сотрудничестве в промышленном и энергетическом секторах. Я убежден, что эти проекты будут на повестке дня во время моего официального визита в Баку.

- Поддерживает ли Румыния территориальную целостность Азербайджана? Какими Вам видятся пути и перспективы разрешения нагорно-карабахского конфликта?

- Конечно. Я всегда подтверждал, что Румыния поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Азербайджана.
Считаю, что замороженные конфликты в соседних странах на Востоке являются одновременно и симптомом и тестом: симптомом проблемной истории Восточной Европы и тестом для HАТО и ЕС в способности принести стабильность и безопасность в регион.
Если мы посмотрим на карту неразрешенных конфликтов, то увидим дугу нестабильности в Черноморском регионе, которая порождает более серьезные проблемы безопасности, такие как незаконная транспортировка оружия, траффикинг людей, трансграничные преступления, подрыв демократических институтов и широко распространенное нарушение прав человека.
Hе существует единого, универсального решения замороженных конфликтов. Конфликты в Приднестровье, Абхазии, Hагорном Карабахе или в Осетии различны. Поэтому их разрешение также должно быть различным. Вне зависимости от того, действуем ли мы через ЕС или HАТО или в другом формате, наши действия должны быть адаптированы к каждой ситуации, начиная от причины конфликта, политической социальной, экономической специфики и заканчивая ясным представлением о позициях всех вовлеченных конфликт сторон.
Мы считаем, что 2006 год предоставляет уникальную возможность для решения нагорно-карабахского конфликта, и в этом отношении я приветствую позитивные результаты встречи, прошедшей в Бухаресте.
Для меня большая честь, что два президента решили встретиться в Бухаресте в рамках, предложенных Черноморским форумом диалога и сотрудничества, главной целью которого является продвижение культуры диалога и сотрудничества в этом регионе.
Я считаю, что Минский процесс требует вклада и со стороны международных организаций, и со стороны участников конфликта. Румыния желает внести свой вклад в создание благоприятного климата для продолжения переговоров между двумя соседними странами.
Румыния не является партнером в этом процессе, но как член ОБСЕ и исходя из перспектив регионального интереса, следит за развитием Пражского процесса. Конфликт сам по себе сложен и его решение также будет сложным. Мы, в свою очередь, вместе с экспертами международных организаций готовы поделиться опытом в обеспечении прав национальных меньшинств, когда придет время.
Румыния - сторонница мирного урегулирования конфликта, учитывающая всевозможные дипломатические инструменты. Мы надеемся, что встреча в Бухаресте положит начало созданию новых рамок обсуждений, которые отметятся действительным прогрессом и даже, может быть, соглашением о конкретных шагах в ускорении переговорного процесса.
Ваши успехи будут успехом всего Черноморского региона и всех стран, принадлежащих к этому региону. Уверен, что вы выиграете от поддержки Румынии особенно потому, что мы вполне понимаем проблемы, с которыми вы сталкиваетесь.
Мы приняли решение поддержать стремление Молдовы в европейское и евроатлантическое пространство в любой инстанции, которые в нашем распоряжении. Границы внутри ЕС, вне зависимости от их природы, исчезают. Мы советуем вам продолжать идти по этому пути. Первый шаги были сделаны с началом переговоров, касающихся Индивидуального плана действий.

Лента

Лента новостей