...

ЕС по-своему будет участвовать в деле достижения мира – Бенита Ферреро-Вальднер

Политика Материалы 3 октября 2006 15:27 (UTC +04:00)
ЕС по-своему будет участвовать в деле достижения мира – Бенита Ферреро-Вальднер

Эксклюзивное интервью " Trend а" с комиссаром ЕС по внешним отношениям и европейской безопасности Бенитой Ферреро-Вальднер до ее визита в регион

- Уточнены ли маршрут и программа миссии "Тройки" Европейского союза, прибывающей в октябре в регион Южного Кавказа?

- Да, маршрут уже известен. 2-3 октября "Тройка" прибывает в Ереван, затем - в Тбилиси и, наконец, в Баку. Мы проведем встречи на высочайшем уровне с политическими лидерами для обсуждения прогресса в Плане действий Европейской политики соседства, который мы развиваем с каждой страной. Мы также обсудим нынешнюю политическую ситуацию в регионе, включая замороженные конфликты.

- Азербайджанская сторона утверждает, что некоторые пункты Плана действий Европейской политики соседства, касающиеся Азербайджана, не учитывают интересы страны. Какие конкретно пункты Плана действий не согласованы с Азербайджаном?

- ЕС консультировался с правительством Азербайджана о Плане действий, который будет строиться на основе существующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Это план, который приносит ощутимую выгоду обоим партнерам, предлагая вам более близкое сотрудничество с ЕС, открывая для вас новые возможности в огромном европейском рынке, включая энергетические рынки, - это шанс для Азербайджана участвовать в программах ЕС и быть более близким партнером во многих вопросах, представляющих общий интерес.
Все в Плане обоюдно согласовано, и я не знаю ни о каком интересе Азербайджана, который был бы упущен, совсем наоборот. Я надеюсь, что План действий будет завершен вовремя для подтверждения в ноябре Советом сотрудничества между Азербайджаном и ЕС.

- Во время выступления на форуме "Каспий 2008" ("Caspian Outlook 2008") Вы отметили, что "ЕС намерен продолжать донорскую помощь региону - Южной Осетии, Абхазии, Hагорному Карабаху для реконструкции экономики и построения гражданского общества". Hе означает ли это, что ЕС поддерживает сепаратистские режимы на Южном Кавказе? И не означает ли это непризнание ЕС территориальной целостности Азербайджана и Грузии?

- Совсем нет. Мы полностью поддерживаем территориальную целостность обеих стран.
Мы очень хотим, чтобы конфликты в регионе были разрешены дипломатическим путем. Это означает, что именно сейчас холодные головы должны превалировать. Рост напряженности может привести к вспышке новых конфликтов, с разрушительными последствиями для всего региона.
ЕС будет по-своему участвовать в деле достижения мира. Политика соседства не является превентивным механизмом или механизмом разрешения конфликта. Hо, поддерживая демократию и региональное сотрудничество, содействуя программам национальных реформ и помогая улучшить социально-экономическое перспективы, я верю, что мы можем внести вклад в создание здорового климата для разрешения конфликта.
Мы именно в этом смысле говорим, что хотим сделать все, что в наших силах для поддержания в финансовом отношении конфликтных зон.

Лента

Лента новостей