...

В Центре Баку открыт памятник румынскому музыканту Джордже Энеско

Политика Материалы 11 октября 2006 20:35 (UTC +04:00)

11 октября в одном из центральных парков Баку состоялась церемония открытия памятника великому румынскому музыканту Джордже Энеско. Как передает Trend , в мероприятии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Румынии Траян Басеску.

Выступая на церемонии, И.Алиев напомнил о том, что двумя годами ранее, когда Т.Басеску был на посту мэра, в Бухаресте был воздвигнут памятник экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву. После этого также состоялось открытие парка имени Гейдара Алиева. Все это, по словам главы государства, является проявлением искренних дружеских отношений между двумя странами. Т.Басеску в свою очередь выразил удовлетворение румынской стороны открытием в Баку памятника известному румынскому скрипачу, композитору и дирижеру Джордже Энеску. По его словам, Азербайджан и Румыния придают большое значение развитию культурных связей.

Джордже Энеску родился 19 августа 1881 года в Ливени (Румыния). Окончив Венскую консерваторию, в возрасте 13 лет Энеску поступил в Парижскую консерваторию, где получил первую премию за игру на скрипке. Среди сочинений Энеску - опера "Эдип" (Oedipe, 1936), три симфонии, две оркестровые Румынские рапсодии, Камерная симфония для виолончели и небольшого оркестра, камерные произведения, в том числе пьесы для скрипки с фортепиано. Умер Энеску в Париже 4 мая 1955 года.

Лента

Лента новостей