...

Экономическое развитие Азербайджана не имеет аналогов - президент

Политика Материалы 1 ноября 2006 10:55 (UTC +04:00)
Экономическое развитие Азербайджана не имеет аналогов - президент

За 3 года в Азербайджане открыто 500 тысяч рабочих мест. Об этом, как передает собкор " Trend а", заявил 1 ноября президент Азербайджана, выступая перед общественностью Гедабейского района.

По его словам, основной целью азербайджанского руководства является всестороннее развитие страны, для чего имеется достаточно возможностей. Глава государства добавил, что экономическое развитие Азербайджана не имеет аналогов и республика занимает первое место в мире по этому показателю.

Касаясь социальных вопросов, Ильхам Алиев сообщил, что в течение трех лет в Азербайджане построено 700 школ и этот процесс продолжится. В ближайшее же время в Газахе и Гяндже будут сданы в эксплуатацию два региональных центра здравоохранения, а в будущем подобные лечебные учреждения предполагается открыть в каждом из районных центров. Он отметил, что повышается размер заработной платы по всей стране, но в бюджетных организациях она все еще продолжает оставаться низкой.

Президент подчеркнул необходимость развития сельскохозяйственного сектора для того, чтобы страна сама могла обеспечивать себя продуктами питания. "Мы пока этого не добились, и много продукции завозится из-за рубежа, но в последнее время процентное соотношение азербайджанской продукции по отношению к импортируемой растет",- сказал он.

Глава государства сообщил, что дал поручение провести капремонт по международным стандартам дороги, связывающей Шамкирский и Гедабейский районы. По его словам, в стране принимаются программы и даются указания для развития регионов, однако этого не достаточно - все исполнительные органы в свою очередь должны эффективно работать. "Мы укрепляем свои силы в регионе, но хотим чтобы "наше слово проходило" не только в регионе, но и на всем континенте", - сказал Ильхам Алиев, добавив, что для этого у Азербайджана есть все необходимое - географическое положение, политическая значимость, запасы полезных ископаемых.

Президент 1 ноября утром посетил геологическую выставку и Гедабейский спортивный комплекс.

В рамках визита в Гедабейский район Ильхам Алиев также встретился с русской общиной села Славянка и ознакомился здесь со строительством средней школы, которое ведется на средства Фонда Гейдара Алиева.

Лента

Лента новостей