...

В Баку завершилась 28-я сессия Генеральной Ассамблеи ПАЧЭС

Политика Материалы 23 ноября 2006 15:13 (UTC +04:00)

28-я пленарная сессия Генеральной Ассамблеи ПАЧЭС прошла на самом высоком уровне. Как передает Trend , об этом заявил на пресс-конференции по итогам сессии заместитель председателя Генеральной Ассамблеи ПАЧЭС, депутат парламента Азербайджана Асиф Гаджиев.

Он также затронул неучастие Армении во встрече и оценил это как повторное доказательство неконструктивной позиции армянской стороны. А.Гаджиев сказал, что приглашения были направлены всем странам- членам ПАЧЭС. Азербайджан в свою очередь участвовал в 27-й сессии Генеральной Ассамблеи, которая прошла в Армении. Азербайджан еще раз доказал, что сторонник разрешения конфликтов переговорным путем.

А.Гаджиев добавил, что на сессии ПАЧЭС были обсуждены вопросы в трех направлениях: политическое, экономическое и культурное сотрудничество стран-членов организации. Он сказал, что у организации прекрасное будущее и ход последней сессии ПАЧЭС дает основания для такого вывода. Представитель организации уверен, что ПАЧЭС сможет повлиять на процессы, идущие в Черноморском регионе.

Заместитель глава грузинской делегации в ПАЧЭС Давид Саганелидзе также затронул вопрос замороженных конфликтов и в том числе отметил грузино-абхазский и грузино-югоосетинский конфликты. Он выразил сожаление, что ПАЧЭС является экономической структурой, и решение таких вопросов не входит в компетенцию этой организации. "Надеемся, что эта и другие организации смогут найти общий подход в вопросе существующих конфликтов. Но пока еще нет реальных решений этих вопросов", - подчеркнул Д.Саганелидзе.

Представители других делегаций также выразили свое мнение по поводу обсуждаемых в течение сессии проблем и идей.

Лента

Лента новостей