...

Председатель Госкомитета Назим Ибрагимов: После вступления в силу нового закона о миграции в России азербайджанцы не будут сталкиваться с большими проблемами в этой стране

Политика Материалы 12 декабря 2006 19:29 (UTC +04:00)
Председатель Госкомитета Назим Ибрагимов: После вступления в силу нового закона о миграции в России азербайджанцы не будут сталкиваться с большими проблемами в этой стране

После вступления в силу нового закона о миграции в России азербайджанцы не будут сталкиваться с большими проблемами в этой стране. Как передает Trend , об этом журналистам сообщил председатель Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Назим Ибрагимов.

Он отметил, что после принятия нового закона в России президент Азербайджана подписал распоряжение о мерах по легализации деятельности и проживания азербайджанцев в России и создал госкомиссию. "С целью решения вопросов, исходящих из распоряжения президента Азербайджана от 22 ноября 2006 года "О решении проблем граждан Азербайджана, занимающихся коммерцией на территории России", мы побывали с визитом в России. Проведи встречу с заместителем министра иностранных дел Григорием Карасиным и обсудили решение правительства России от 15 ноября 2006 года. Г. Карасин отметил, что данное решение правительства не направлено против азербайджанцев и других мигрантов, проживающих в России. Главной целью решения является урегулирование миграционного процесса на территории России и заключение его в рамки закона", - сказал Н. Ибрагимов.

Он дополнил, что в связи с решением правительства России о внедрении с 15 января 2007 года ограничений для мигрантов, занимающихся коммерцией на территории страны с целью оперативного решения проблем наших соотечественников будут созданы оперативные штабы. Представители Госкомитета часто будут совершать визиты в области компактного проживания азербайджанцев в России. По словам Н. Ибрагимова, до 15 января полностью решить проблемы с регистрацией всех азербайджанцев в России невозможно. "Конечно, вполне возможно, что определенная группа людей будет выселена из России. Мы готовы принять их в нашей стране. Но для решения проблем в краткое время будут созданы оперативные штабы. Для решения проблем с регистрацией наших соотечественников, оказания им правовой помощи будут привлечены и юридические фирмы", - сказал председатель Госкомитета.

Лента

Лента новостей