15 декабря состоится очередное заседание Милли меджлиса. Как передает Trend со ссылкой на пресс-службу Милли меджлиса, на заседании будут обсуждены дополнения и изменения в военное законодательство.
Напомним, что специалисты Исполнительного аппарата президента подготовили проект, предусматривающий внесение дополнений и изменений в нынешнее военное законодательство и в качестве законодательной инициативы направили документ в Милли меджлис.
Согласно проекту будут ликвидированы льготы, предусмотренные для призывников срочной воинской службы. В случае принятия парламентом предусматриваемых изменений, срок призыва будет продлен с 20 до 30 дней; призывники, у которых один из родителей является инвалидом второй группы, будут призваны в армию; срок службы призывников с высшим образованием будет увеличен до 1,5 года; также будет определен исполнительный орган для составления списка призывников, подавших документы в магистратуру и аспирантуру; будет аннулирована льгота по освобождению от несения воинской службы лицам, у которых трое детей.
Проект был обсужден постоянной комиссией Милли меджлиса по вопросам безопасности и обороны и принято решение о вынесении документа на рассмотрение на пленарном заседании парламента.