...

Политолог: Назначением Сержа Саркисяна премьер-министром была однозначно внесена ясность в вопрос - кто станет политическим наследником Роберта Кочаряна

Политика Материалы 6 апреля 2007 11:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Однозначно внесена ясность в вопрос политического наследника нынешнего президента Роберта Кочаряна и назначенный на должность премьер-министра Серж Саркисян станет единственным кандидатом власти и поддерживающих ее сил. С таким заявлением выступил политолог Эльдар Намазов, комментируя назначение Сержа Саркисяна премьер-министром.

Политолог считает, что армянская оппозиция не найдет кандидата, обладающего реальной силой, чтобы вести борьбу против С.Саркисяна: "По этой причине стоит высоко оценивать шансы С.Саркисяна стать президентом". Э.Намазов сообщил, что назначение С.Саркисяна премьер-министром, а в дальнейшем возможное избрание президентом не скажется на переговорах по решению Нагорно-Карабахского конфликта. Политолог напомнил, что уже на протяжении долгих лет С.Саркисян является ведущим лицом армянской политики, он неоднократно участвовал в двусторонних переговорах.

"Он не новый в этом деле человек, чтобы положительно или отрицательно влиять на ход переговоров", - добавил Намазов.

Руководитель Центра Политических Инноваций и Технологий Мюбариз Ахмедоглу же считает, что назначение С.Саркисяна премьер-министром никак не решило дальнейшую судьбу политической власти в Армении.

"Потому что между Робертом Кочаряном и Сержом Саркисяном идет скрытая война. При назначении С.Саркисяна на должность также были нарушены требования Конституции. Этот вопрос должен был утвердить парламент, однако на десятый день Роберт Кочарян дал лишь представление", - добавил политолог.

Он считает, что в Армении идет борьба между пророссийской политической линией и прозападными силами. М.Ахмедоглу отметил, что прогнозировать ситуацию в Армении трудно, так как эта страна вступила в неопределенный этап: "Трудно предположить, какими будут последствия. Однако я вижу Россию более настойчивой. По сравнению с Западом Россия обладает большей силой в Армении и поэтому Москва может осуществлять здесь любой проект".

М.Ахмедов отметил, что назначение С.Саркисяна не окажет негативного влияния на переговоры по Нагорно-Карабахскому конфликту. Позиция Армении смягчится внешним влиянием.

Лента

Лента новостей