...

Посол: Азербайджан для Грузии - не просто добрый сосед, но и стратегический союзник

Политика Материалы 25 апреля 2007 14:17 (UTC +04:00)
Посол: Азербайджан для Грузии - не просто добрый сосед, но и стратегический союзник

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ Эксклюзивное интервью Чрезвычайного и Полномочного посла Грузии в Азербайджане Николоза Натбиладзе

- Как Вы могли бы охарактеризовать уровень отношений на современном этапе между Грузией и Азербайджаном?

- Одним из приоритетов внешней политики Грузии является дальнейшее расширение и углубление взаимовыгодного сотрудничества с Азербайджаном, как на двустороннем, так и многостороннем уровне.

Азербайджан для Грузии - не просто добрый сосед, но и стратегический союзник, что нашло свое отражение в "Концепции национальной безопасности Грузии". Совпадение наших позиций по таким важным вопросам, как мирное урегулирование региональных конфликтов; совместное осуществление крупных региональных энергетических и транспортных проектов: нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум; восстановление "Великого Шелкового Пути"; проект железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс, формирование единой системы энергетической безопасности и многое другое предопределяют традиционно дружеские отношения между нашими странами.

- На какой стадии находится вопрос делимитации и демаркации азербайджано-грузинской границы? Каким Вы видите его решение?

- Работы по делимитации границы ведутся с 1996 года. Общая протяженность границы составляет 458 км. Из них согласовано около 65 процентов границы. Есть точки, где имеются разные подходы, есть моменты, которые касаются просто оптимального решения. Для решения этих вопросов плодотворно работают государственные комиссии обеих сторон. Последнее заседание состоялось в марте в Баку, где было зафиксировано продвижение в процессе делимитации. Следующее заседание состоится во второй половине года в Тбилиси.

Мы придаем особую важность вопросу делимитации Государственной границы и максимально стараемся ускорить переговорный процесс с целью завершения основных работ в возможно сжатые сроки.

- Какие мероприятия планируются на текущий год с целью активизации двустороннего сотрудничества в политической, экономической, культурной и иных сферах?

- В этом году в Азербайджан намечаются визиты разных уровней государственных деятелей Грузии. Летом, в саммите ГУАМ примет участье Президент Грузии Михаил Саакашвили. Планируются также визиты министра иностранных дел и представителей других министерств и структур.

С начала года в Баку уже состоялись визиты Премьер-министра Грузии, министров энергетики, юстиции и охраны окружающей среды Грузии. В феврале в Тбилиси гостил президент Азербайджана г-н Ильхам Алиев. Летом в Баку состоится заседание двусторонней экономической комиссии, которую возглавляет Премьер-министр Грузии. Тесные, дружеские взаимоотношения существуют также между нашими духовными лидерами.

В этом году намечается проведение Дней грузинской культуры в Азербайджане. В июне планируется презентация "Дома Дружбы Грузии и Азербайджана". Во главе этой общественной организации стоит доктор исторических наук, профессор Гиули Аласания, мать президента Грузии. Цель деятельности Дома - еще более тесное сближение наших народов, ознакомление с культурными ценностями, как Грузии, так и Азербайджана, расширение сфер народной дипломатии.

Все эти и другие мероприятия, способствуют развитию и укреплению двустороннего сотрудничества в разных сферах нашего сотрудничества.

- Азербайджан, Грузия и Турция совместно и успешно сотрудничают уже по трем крупным региональным проектам: Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзерум и Баку-Тбилиси-Карс. Какими могут быть последующие усилия этих трех стран в области сотрудничества и реализации новых проектов? По каким основным направлениям странам необходимо объединить усилия для наиболее эффективного использования этих серьезных аргументов в международной политике?

- За последние 10 лет в рамках сотрудничества между Грузией, Азербайджаном и Турцией проделана большая и трудоемкая работа. Наглядным подтверждением тому служат наши совместные региональные проекты, ряд из которых уже успешно завершен и приносит вполне конкретные экономические дивиденды. В первую очередь, я имею в виду проект Основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан и проект Южнокавказского газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум. К стадии практической реализации подведен проект строительства железнодорожной магистральной соединительной линии Баку-Тбилиси-Карс.

На этапе зарождения этих проектов, многие наши оппоненты высказывали крайне скептические соображения по поводу их жизнеспособности и экономической целесообразности. Но наши совместные усилия доказали обратное. Более того, за короткий исторический период наши страны накопили богатый опыт регионального сотрудничества и, что крайне важно, укрепили свой энергетический потенциал. Созданные предпосылки позволяют нам с оптимизмом смотреть на реализацию новых крупномасштабных проектов в таких приоритетных областях, как энергетика и транспорт и в других отраслях.

В частности, могу сказать, что мы вплотную подошли к необходимости осуществления трехстороннего проекта в области электроэнергетики. Речь идет о строительстве новой 500 киловольтной линии электропередач, которая позволит объединить наши энергосистемы и обеспечит экспорт избыточной энергии на новый рынок. Безусловно, есть и другие идеи, которые находятся на стадии изучения и проработки.

- Насколько успешно сотрудничают две страны в области газа и электроэнергии? Выступает ли Грузия с новыми инициативами?

- Сотрудничество в области газо- и электрообеспечения является одним из ключевых направлений наших экономических отношений. Говоря на тему газа, хочу, в первую очередь, обратиться со словами благодарности к руководству Азербайджанской Республики, непосредственно к ее президенту Ильхаму Алиеву за ту помощь, которую Азербайджан оказывал и оказывает Грузии в плане подачи природного газа в критические для нас зимние месяцы. В целом же, сотрудничество наших стран в газовой сфере развивается по нескольким направлениям.

Мы совместно участвуем в проекте Баку-Тбилиси-Эрзерум, серьезно рассматриваем возможность осуществления Транскаспийского проекта, а также немалое внимание уделяем вопросам развития существующей инфраструктуры, связывающей наши газотранспортные системы.

Не менее динамично развивается наше партнерство в электроэнергетике. Как известно, с 2006 года наши электросети функционируют в параллельном режиме, осуществляется сезонный и ежедневный обмен электроэнергией. Другими словами, мы поступательно двигаемся к интеграции наших сетей в единую систему. Что касается новых инициатив, то они, конечно, есть и генерируются сообща, с учетом интересов обеих сторон. Так, например, изучается возможность подключения в параллельный режим работы электросети Ирана, а также развитие не только обменных, но и экспортно-импортных операций и другие.

Лента

Лента новостей