...

Концепция реформирования евроатлантической безопасности - стратегическое направление для Украины, заявил Виктор Ющенко (видео)

Политика Материалы 14 июня 2007 22:16 (UTC +04:00)
Концепция реформирования евроатлантической безопасности - стратегическое направление для Украины, заявил Виктор Ющенко (видео)

Украина, Киев /спецкор. Trend Э.Гусейнов/Концепция реформирования европейской коллективной безопасности, евроатлантической безопасности для Украины стратегическое направление, заявил в Киеве в интервью информационному агентству Trend и ряду азербайджанских телеканалов президент Украины Виктор Ющенко.

На вопрос, устраивает ли динамика реформ в Украине для вступления страны в НАТО, президент сказал: "Мы исходим из того, что реформирование коллективной модели безопасности для европейского континента это фундаментальный момент ответа как более оптимально сформировать свою политику безопасности в настоящее время. Украина три года назад определила, что стратегической целью является членство в Европейском союзе и евроатлантическом союзе и в таком направлении мы идем".

По словам Ющенко, выступление страны в НАТО зависит от выполнения "домашних заданий" относительно демократизации, реформирования стандартов экономики, гуманитарного, социального пространства. Сложностей, по его мнению, в этом направлении много - необходимо формирование соответствующих правил, традиций, стандартов, на которые надо выходить. Это большая внутренняя работа, начиная от демократических институтов и заканчивая унификацией работы, в том числе и оборонного ведомства. С другой стороны, по словам президента Ющенко, для страны очень важно, чтобы каждый гражданин, каждая политическая сила знала, что целью нашей политики есть членство в НАТО.

"Пусть на это уйдет время, но каждый корабль должен знать порт своего назначения, куда он идет. В этом случае он умело выбирает попутный ветер",- считает Ющенко.

Глава украинского государства также выделил сложности психологического плана, формирования отдельных вопросов в области структуры обороны, соответствующих ведомств, вопросы по демократическому блоку. "Но мы понимаем - для того и выстраиваются высокие цели, чтобы их достигать через устранение соответствующих проблем", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей