...

Азербайджанские правозащитники провели ряд встреч в ПАСЕ

Политика Материалы 26 июня 2007 16:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И. Ализаде/ Участвующие на летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) азербайджанские правозащитники и президент Общественного фонда "Во имя Азербайджана", политолог Эльдар Намазов провели ряд встреч. Об этом по телефону во вторник сообщил находящийся в Страсбурге для участия в работе летней сессии ПАСЕ президент Общественного фонда "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов.

Намазов отметил, что вместе с правозащитниками они провели встречи ряд встреч в Политическом и Мониторинговых Комитетах ПАСЕ. Намазов считает, что на очередном заседании Мониторингового комитета ПАСЕ будет определенная реакция в связи с положением прессы в Азербайджане.

По его словам, встречи продолжаются и в среду они проведут встречи с руководителями ряда структур, в том числе с президентом ПАСЕ Рене Ван-дер Ленденом.

Намазов отметил, что они стараются внести на повестку осенней и зимней сессии ПАСЕ вопросы в связи с Азербайджаном.

Он отметил, что они подготовили документ под названием "Дневник демократии в Азербайджане" и предлагают структурам ПАСЕ принять этот документ. Этот документ в особой форма обращения представлен структурам ПАСЕ.

По словам Намазова, в документе отражены предложения по обсуждаемым в четырех пленарных заседаниях важным вопросам.

"В документе нашли свое отражения вопросы касательно предстоящих в Азербайджане президентских выборов, приостановки давлений на прессу, создание нормальных условий для развития независимой СМИ, восстановления прав оппозиционных партий на свободу собрания, внесения изменений в Избирательный кодекс и по другим серьезным темам", - добавил Намазов.

Политолог отметил, что на проведенных в Политическом и Мониторинговом комитетах ПАСЕ встречах был обсужден вопрос назначения нового докладчика по вопросу политзаключенных в Азербайджана. Однако этот вопрос в первую очередь должен быть обсужден в комитетах и внесен на повестку бюро структуры.

Лента

Лента новостей