...

Лошадь из Азербайджана участвует на скачке на Приз президента России

Политика Материалы 30 июня 2007 14:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов/ Лошадь из Азербайджана участвует на четвертой ежегодной скачке на Приз президента России, который проходит на Ростовском ипподроме, сообщили в пресс-службе президента Азербайджана.

Азербайджанский скакун Авсарбей родом из Турции получил первый номер при жеребьевке. На азербайджанском скакуне скачет турецкий жокей Озджен Йылдырым.

За скачками наблюдают президенты России, Азербайджана, Венесуэлы, Армении, Молдовы, Узбекистана, а также лидеры ряда стран и главы российских регионов.

В нынешнем году призовой фонд скачек составил 7 млн. рублей. Это на 1 млн. больше, чем год назад. "Из заявленных чистокровных лошадей экспертной комиссией отобраны 12 лучших. Они соревнуются на дистанции 2000 метров".

Приз президента РФ был учрежден в 2004 году по инициативе Министерства сельского хозяйства, а первые скачки прошли 3 июня 2004 года в Москве на Центральном Московском ипподроме.

Ранее состязания подобного уровня проводились лишь до революции. Последний раз Императорский приз был разыгран в 1916 году. Пик популярности скачек в России пришелся на последнюю четверть Х1Х века. На Московском ипподроме самым дорогим и престижным призом было "Всероссийское Дерби" - 30 000 рублей - целое состояние в те годы. Примерно на том же уровне были Императорский приз и приз Государыни Императрицы Марии Федоровны. В Петербурге разыгрывали приз Государыни Александры Федоровны - самый дорогой приз в дореволюционной России - 50 000 рублей.

Лента

Лента новостей