...

По решению Конституционного суда Азербайджана, муниципалитеты могут утверждать завещания в случае отсутствия постоянно действующего нотариуса

Политика Материалы 11 июля 2007 11:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / На заседании пленума Конституционного суда Азербайджана в связи с просьбой Сураханского районного суда Баку касательно истолкования 15 и 18.1 статей закона "О нотариате" было рассмотрено дело, по которому открыто особое конституционное производство, сообщили в Конституционном суде.

Пленум Конституционного суда, заслушав и обсудив доклад судьи по данному делу Рафаэля Гваладзе, выступления представителей субъектов, заинтересованных в особом конституционном производстве дела Гейдарова и Мамедова, приняло решение.

В постановлении говорится, что в 15 и 18.1 статьях закона "О нотариате" отсутствие порядков утверждения муниципалитетами завещаний еще не означает исключения из полномочий местных органов самоуправления, предусмотренных 1179.2 статьей Гражданского кодекса, удостоверения завещания лиц, считающихся жителями муниципалитета, если в этом муниципалитете нет постоянно действующего нотариуса.

Решением суда Милли меджлису было рекомендовано определить порядок осуществления муниципалитетами полномочий, предусмотренных 1179.2 статьей Гражданского кодекса, по удостоверению завещаний в случае отсутствия действующего нотариуса.

Лента

Лента новостей