...

Посол: Предстоящий визит азербайджанского президента в Казахстан поднимет отношения на новый уровень

Политика Материалы 1 августа 2007 15:26 (UTC +04:00)
Посол: Предстоящий визит азербайджанского президента в Казахстан поднимет отношения на новый уровень

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Арынова/ Ряд проектов документов подготавливается для подписания в рамках официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Казахстан 7-8 августа. "Будут подписаны три-четыре важных документа. Первый - это совместная декларация между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан", - заявил в среду посол Азербайджана в Казахстане Лятиф Гандилов.

Стороны также подготавливают проект соглашения о сотрудничестве между ЗАО "Телевидение и радиовещание Азербайджана" и Телекомпанией Республики Казахстан, протокол о внесении изменений и дополнений в Договор между Азербайджаном и Казахстаном о передаче лиц, осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания". Кроме этого, между комитетами по ценным бумагам двух республик будет подписано соглашение о регулировании финансового рынка.

Стороны также работают над подготовкой документов в нефтегазовой области. "Что касается Меморандума о Каспийской транспортной системе и транспортном соглашении по присоединению Казахстана к нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, то над ними сейчас работают нефтяники с обеих сторон. Успеют ли они к визиту подготовить документы - пока сказать не могу", - подчеркнул Гандилов.

Посол уверен, что предстоящая в Астане встреча двух лидеров должна поднять наши отношения на более высокий уровень. "Отношения между двумя республиками в последнее время развиваются весьма динамично и предстоящая встреча глав должна способствовать их развитию на новом уровне. Наши позиции по многим международным вопросам совпадают. В частности, по определению статуса Каспия. За годы независимости создана весомая договорно-правовая база - подписано более 80 межправительственных соглашений", - сказал Гандилов.

Он отметил, что энергетика, транспорт и сельское хозяйство - вот основные сферы, по которым между республиками идет активное сотрудничество. "Это базовые отрасли, которые определяют характер наших отношений. С тенденцией к глобализации именно транспортные отношения выходят на первый план. Для интеграции Запада с Востоком ТРАСЕКА приобретает важное значение", - подчеркнул он.

Посол напомнил, что в 2003 году один из первых визитов Ильхама Алиева в качестве главы государства был в Казахстан. В 2004 году азербайджанский президент принял участие в саммите СНГ, который состоялся в Казахстане. В 2005 году казахстанский президент посетил Баку, где принял участие в торжественной церемонии по случаю открытия азербайджанского участка трубопровода Баку- Тбилиси - Джейхан. В 2006 году Ильхам Алиева принял участие в саммите СВМДА, который состоялся в Алматы. В ходе визита было подписано соглашение о присоединении Казахстана к нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

"Если в 2004 году состоялось лишь одно заседание межправительственной комиссии, то только за текущий год их было пять. Это свидетельствует о том, что между нашими странами идет постоянный диалог", - подчеркнул посол Гандилов.

Лента

Лента новостей