...

Президент Азербайджана: Азербайджанцы, проживающие в Казахстане, довольны уровнем жизни в стране

Политика Материалы 6 августа 2007 12:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend А . Гасымова/ "В Казахстане проживает много азербайджанцев. Они довольны уровнем жизни в республике, живут в мире и согласии, трудясь во благо страны", - сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем интервью "КазИнформ". Отметим, что официальный визит Алиева в Казахстан намечен на 7-8 августа.

По словам президента, Казахстан, благодаря политике президента Нурсултана Назарбаева и толерантности многонационального народа, демонстрирует большие достижения в области улучшения уровня жизни наших соотечественников. "Хочу отметить, что не каждая страна может похвастаться этим, поэтому вы должны гордиться, что в вашей республике все нации живут одной семьей", - сказал Алиев.

Президент отметил, что сильные диаспорские организации помогают отстаивать национальные интересы страны. "Мы сейчас завершили структуризацию всех азербайджанских диаспорских организаций, два раза проводили Всемирный съезд азербайджанцев. В мире проживает не менее 50-ти млн. азербайджанцев и, конечно же, сильное азербайджанское государство должно быть опорой для всех наших соотечественников", - сказал глава государства.

По словам Ильхама Алиева, до последнего времени, порядка 5-6 лет тому назад, диаспорские организации практически действовали на общественных началах, и в этой связи решением экс-президента Гейдара Алиева был создан Государственный комитет по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, который занимается только проблемой диаспоры.

Президент отметил, что на данный момент в каждой стране эти организации структурированы. "Мы открыли за последнее время более 30-ти посольств в разных странах. Сейчас в мире их насчитывается больше 50-ти, все посольства и диаспорские организации в тех или иных странах действуют сообща", - добавил Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей