...

Военный эксперт: Азербайджан должен отказаться от покупки российского оружия, и отдать предпочтение западному

Политика Материалы 14 августа 2007 12:58 (UTC +04:00)
Военный эксперт: Азербайджан должен отказаться от покупки российского оружия, и отдать предпочтение западному

Азербайджан, Баку /корр. " C.Агаева / Покупая оружие у России, Азербайджан снова может попасть в зависимость от России, вместо того, чтобы следовать принятой еще в начале 90-х годов стратегии перехода на вооружение НАТО, считает независимый военный эксперт Алекпер Мамедов.

Казахстан и Азербайджан заключили в июле контракты на поставку новой бронетехники - примерно 70 новых БТР-80 из России на сумму около $40 млн., сообщили сегодня в "Ведомости". В пресс-службе Министерства обороны Азербайджана Trend сообщили, что они не могут подтвердить эту информацию.

"Азербайджан должен устроить свою дипломатию таким образом, чтобы легко приобретать вооружение у передовых западных поставщиков, не раздражая тем самым Россию и не опасаясь вновь попасть под ее влияние", - сказал эксперт.

По мнению же известного независимого азербайджанского политолога Расима Мусабекова,

до тех пор пока не известно назначение новой техники, невозможно сделать вывод о целесообразности этой покупки. "Может быть она предназначена для жандармерии, для внутренних войск", - сказал он.

Модель БТР-80 используется с 1986 года.

Во вторник в пресс-службе "Рособоронэкспорта" сообщили Trend , что не могут опровергнуть или подтвердить данную информацию газеты "Ведомости".

Лента

Лента новостей