...

В России преследуют азербайджанцев-однофамильцев

Политика Материалы 15 августа 2007 10:33 (UTC +04:00)
В России преследуют азербайджанцев-однофамильцев

Азербайджан, Баку /Рашад Давуд, газета "Каспий"/ Разумеется, связывать беспрецедентно нелепый приговор и незамедлительно последовавшее за ним освобождение в зале суда одного из наиболее одиозных лидеров российских экстремистов Александра Баркашова с событиями, произошедшими в начале текущей недели в России, было бы по меньшей мере банально. Такой подход претит серьезному анализу и искренней попытке обнаружить фундаментальную первопричину разгула экстремизма в РФ. Никто не утверждает, что Баркашов, наглотавшись воздуха свободы или чего-либо покрепче и потрадиционнее, отдал приказ красноярским скинхедам заколоть утром 13 августа двадцатидвухлетнего азербайджанца на глазах у его отца. В конце концов, Баркашов - не пуп земли русской, и за время его отсидки у экстремистов появились новые предводители нравом покруче.

"Роковая фамилия"

Наш соотечественник "провинился" по причине, совершенно не связанной с Баркашовым как таковым (предводитель "Русского национального единства" угодил за решетку неполных два года назад за избиение вполне не менее русского офицера РУБОП Александра Стекольникова). Азербайджанец был жестоко убит красноярскими скинхедами за ношение крайне раздражающей их (и "как назло", весьма распространенной) фамилии Мамедов. Вероятно именно таким способом они решили отомстить за русского подростка Славу Герасимова, якобы забитого до смерти то ли монтировкой, то ли бейсбольной битой неким Мамедовым А.Я. в Киреевске (Тульская область РФ). Согласно киреевским националистам, "Мамедову А.Я." каким-то чудом удалось избежать правосудия. О том, каким именно "чудом" - пишет сайт радикального движения "Русский общенациональный союз":

"Мамедов А.Я. оказался членом азербайджанской диаспоры, крепко обосновавшейся на Тульской земле и завязавшей тесные, по-видимому, экономические связи с местной администрацией и милицией. Дело взял под свой личный контроль некто М.Алиев, известный в городе бизнесмен, владелец торгового центра, недавно ставший работником администрации и являющийся членом попечительского совета школы № 5 г. Киреевска, где учился Слава, а, кроме того, еще и одним из руководителей азербайджанской диаспоры. В самом городе люди сильно запуганы и вообще боятся обсуждать эту тему. Говорят, что город полностью контролируют азербайджанцы, и поэтому никто против них ничего никогда не скажет. В завершение следует отметить, что Мамедов А.Я. в настоящий момент находится на свободе и продолжает спокойно торговать фруктами на микрорынке в центре г. Киреевска".

Нетрудно догадаться, что подобный бред, размещенный в Интернете, едва ли способствует сколь-либо объективному и хладнокровному расследованию того или иного инцидента, и более того, является прямым призывом к самосуду и линчеванию. Сомневаться в эффективности подобных афер, коими нередко пользуются экстремистские организации РФ, увы, не приходится. Агентство "Интерфакс" уже сообщало о том, что недавно в Красноярске произошло кровавое побоище между местными жителями и гастарбайтерами, в результате которого один из иностранных граждан угодил в больницу с тяжелейшей черепно-мозговой травмой. И, пока в РУВД Железнодорожного района Красноярска "выясняют" мотивы драки, в Советском районе этого города зарезали однофамильца таинственного "Мамедова А.Я.".

Неумолимая арифметика

Перед летними каникулами российские парламентарии приняли ряд законопроектов, в том числе об ужесточении уголовной ответственности за экстремизм.

Изменения в федеральный Закон "О противодействии экстремизму", вступившие в силу в мае, внесены Госдумой РФ в ряд нормативных актов: в Уголовный кодекс добавлены отягчающие обстоятельства, такие как "совершение преступления по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы" и установлена ответственность за вовлечение несовершеннолетних в упомянутые преступления; в Кодекс об административных правонарушениях - пункты об ответственности за распространение экстремистских материалов в СМИ (предусмотрены штрафы и административные наказания); в Закон "О противодействии экстремистской деятельности" включены поправки, в соответствии с которыми отныне судебные решения о ликвидации той или иной экстремистской организации в обязательном порядке должны быть обнародованы всеми масс-медиа.

К вопросу об эффективности данных мероприятий я вернусь чуть позже, а пока - один любопытный момент. На весенней сессии российские депутаты ввели ответственность "за заведомо ложное обвинение должностных лиц в экстремизме". Хотелось бы верить, что не по той причине, которую представили эксперты аналитического сайта Полит.ру: "В России продолжается довольно динамичный рост неонацистского и расистского насилия. Нарастает активность и массовость публичных мероприятий, проводимых праворадикальными организациями. Последние демонстрируют успешное освоение как своего опыта, так и опыта своих оппонентов. На фоне приближающихся выборов (президентских в 2008 году, - Р.Д.) нарастает организационная активность националистов, сопровождающаяся, впрочем, взаимными склоками и расколами.

Все очевиднее становится, что этнонационализм как электоральный ресурс готовы использовать (и уже используют) не только праворадикальные, но и вполне респектабельные партии".

О двойной игре "респектабельных партий" российского политического поля на текущий момент мне хочется говорить меньше всего. В то же время совершенно не увязывать тотальные проявления ксенофобии в России с расчетом определенных организаций на политические дивиденды представляется упущением, опрометчивым не в меньшей степени. Помимо этого наличествует один весьма удручающий аспект: употребление избитого тезиса "время покажет" в рассматриваемом контексте также неуместно, ибо счет идет на человеческие жертвы: "Весной 2007 года продолжился рост расистского насилия. За три весенних месяца в России от нападений, мотивированных ксенофобными и неонацистскими идеологическими установками, пострадало не менее 137 человек, 18 из которых погибло. Эти цифры на 14% превышают показатели предыдущего года (весной 2006 года пострадало не менее 120 человек, 15 из которых погибли), однако, к сожалению, говорить о снижении динамики роста насилия (средний отмечавшийся нами прирост - 25-30%) пока нет достаточных оснований" (Полит.ру).

Оснований для оптимизма действительно маловато. Их стало еще меньше после трагического инцидента с "Невским экспрессом". При этом парадокс заключается в том, что численность выдуманных "Мамедовых А.Я.", проживающих в России, после этого происшествия может резко увеличиться...

Лента

Лента новостей