...

Посол: В ходе азербайджанского визита президента Ирана возможны обсуждения по Габалинской РЛС

Политика Материалы 20 августа 2007 21:04 (UTC +04:00)
Посол: В ходе азербайджанского визита президента Ирана возможны обсуждения по Габалинской РЛС

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / В ходе визита президента Ирана Махмуда Ахмединежада в Азербайджан возможны обсуждения по Габалинской радиолокационной станции (РЛС), сообщил в понедельник посол Ирана в Азербайджане Насир Гамиди Зари.

Габалинская РЛС, являющаяся собственностью Азербайджана, сдана в долгосрочную аренду России. Президент РФ Владимир Путин предложил совместное использование радиолокационной станции главе США Джорджу Бушу. Это вызвало недовольство иранской стороны, которая внимательно следит за развитием событий.

По словам Гамиди Зари, отношения между Ираном и Азербайджаном находятся на высоком уровне. Иранский дипломат косвенно выразил недовольство по поводу предложения российского президента.

"В большей степени ситуация вокруг РЛС должна интересовать Азербайджанское государство и азербайджанский народ. Россия и США словно не замечают существование Азербайджана, предлагая Габалинскую РЛС друг другу. Происходящему можно дать иную интерпретацию с точки зрения независимости и территориальной целостности Азербайджана. Мы внимательно следим за ходом событий", - сказал иранский дипломат.

Этот вопрос крайне чувствительный и обмен мнениями в данном направлении ожидается в ходе бакинского визита президента Ирана, сказал Гамиди Зари.

Глава Исламской Республики Иран Махмуд Ахмединежад прибудет с официальным визитом в Азербайджан 21 августа. В ходе визита планируется подписание ряда двусторонних документов.

Лента

Лента новостей