...

Возобновляется судебное разбирательство по иску оппозиционной партии Азербайджана против Министерства юстиции страны

Политика Материалы 21 августа 2007 14:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Дата судебного заседания по иску партии Граждан и развития (ПГР) Азербайджана против Министерства юстиции страны определится в четверг. Об этом Trend в понедельник сообщил председатель ПГР Али Алиев.

После проведения в прошлом году учредительного съезда ПГР представила свои документы на получение регистрации в Минюст Азербайджана. Однако, несмотря на истечение года, министерство все еще не зарегистрировало организацию. Партия в июне подала жалобу в Ясамальский районный суд Баку.

В июне дважды было назначено подготовительное заседание суда, в обоих случаях в связи с неявкой ответчика процесс переносился.

Председатель ПГР отметил, что после новых судейских назначений в Азербайджане эта жалоба будет рассматриваться Рагифом Гурбановым. В четверг представители партии встретятся с новым судьей, и будет назначена дата заседания.

Как сообщил Trend начальник Управления по правам человека и связям с общественностью Минюста страны Фаиг Гурбанов, процесс регистрации политических партий осуществляется в соответствии с законом. Регистрация может затягиваться в связи с недочетами в документах этой партии.

По словам Гурбанова, неявка представителей Министерства в судебные заседания вызвана уважительными причинами.

Партия Граждан и развития учреждена в 2006 году. ПГР представлена в оппозиционном политическом блоке "Азадлыг".

В Азербайджане государственная регистрация политических партий осуществляется Министерством юстиции. Ряд политических партий и неправительственных организаций страны сталкиваются с проблемой получения лицензии на осуществление деятельности.

Лента

Лента новостей