...

Президент: Азербайджан в любой момент готов освободить оккупированные Арменией земли

Политика Материалы 23 августа 2007 16:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр . " С.Агаева/ Азербайджанская армия с каждым днем укрепляется и готова к освобождению земель, находящихся под оккупацией Вооруженных сил Армении, - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг, выступая перед общественностью Гаджигабульского района.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня. Под эгидой Минской группы ОБСЕ, при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

"Мы принимаем все меры, для того чтобы повысить боеспособность нашей армии", - заявил президент Алиев. По словам президента, расходы на оборону в Азербайджане растут и сегодня военный бюджет республики равен бюджету Армении.

"Сегодня невозможно представить, чтобы кто-либо смог напасть на Азербайджан", - сказал Алиев.

Глава государства еще раз заявил о позиции Азербайджана, который стремится к мирному решению армяно-азербайджанского конфликта.

Гаджигабул находится на расстоянии 113 км. от Баку. Население района составляет 63 тыс. человек. Сразу по прибытии глава государства принял участие на церемонии возложения фундамента Детского медицинского центра. Из 63- тысячного населения района около 23 тысяч составляют дети. Согласно проекту, это будет оснащенный современными оборудованиями медицинский центр, не имеющий аналогов в этом регионе. Центр планируется строить в течение года.

До того как приехать в Гаджигабул, глава государства побывал в Нефтчалинском районе, где посетил ряд социальных объектов. После Гаджигабула Алиев планирует побывать в Аляте.

Лента

Лента новостей