...

Азербайджан ничего не потеряет, если Россия откажется от использования Габалинской РЛС

Политика Материалы 31 августа 2007 20:47 (UTC +04:00)
Азербайджан ничего не потеряет, если Россия откажется от использования Габалинской РЛС

Азербайджан, Баку /корр. " Trend " А .Исмайлова/ Азербайджан ничего не потеряет, если Россия откажется от использования Габалинской РЛС, сказал в пятницу заведущий отделом внешних связей Испольнительного аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов. "Если Россия решит отказаться от использования Габалинский РЛС, она должна уведомить Азербайджан за шесть месяцев", - сказал он.

На прошлой неделе командующий Космическими войсками России Владимир Поповкин заявил, что его страна собирается отказаться от заграничных радиолокационных станций. Речь идет о тех РЛС, которые находятся на Украине, в Азербайджане, Казахстане и Беларуси. Владимир Поповкин убежден, что сохранять РЛС за рубежом неправильно с военно-политических позиций. По мнению генерала, в случае возникновения какого-либо конфликта может появиться "соблазн использовать для давления на нас сам факт существования этих (зарубежных) РЛС".

Отвечая на вопрос о самостоятельном использовании Азербайджаном РЛС, Н.Мамедов сказал, что он может быть рассмотрен после завершения срока контракта с РФ.

По его словам, после отказа России Азербайджан может рассмотреть вопрос совместного с другими странами использование РЛС.

Россия арендует в Азербайджане Габалинскую РЛС - это одна из составных частей российской системы слежения за пусками баллистических ракет. РЛС действует в Азербайджане со времен бывшего СССР в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использовать станцию. Десятилетнее соглашение об аренде РЛС было подписано в 2002 году.

Ранее президент России Владимир Путин предлагал США совместно арендовать и получать информацию с Габалинской РЛС, а также с пока строящейся РЛС в Армавире. На этот неожиданный для Вашингтона шаг российский лидер пошел ради того, чтобы США отказались от намерений разместить элементы противоракетной обороны в Польше и Чехии. США отказались от этого предложения и заявили о намерениях претворить свои планы в Восточной Европе. Вместе с тем, ожидается, что в сентябре в Баку соберутся эксперты из США и России для обсуждения вопроса по возможному совместному использованию Габалинской РЛС.

Лента

Лента новостей