...

Генсек ОБСЕ: Мы приближаемся к принятию важного решения по поводу будущего статуса Косово

Политика Материалы 11 сентября 2007 13:56 (UTC +04:00)
Генсек ОБСЕ: Мы приближаемся к принятию важного решения по поводу будущего статуса Косово

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова, А.Бадалова/ Интервью Trend с генеральным секретарем ОБСЕ Марком Перрена де Бришамбо, который в октябре планирует совершить визит в Азербайджан

- Какие проекты ОБСЕ Вы считаете наиболее удачно реализованными, и в каких сферах нужно продолжать работу?

- Создание ОБСЕ - самый большой наш успех. Когда этот проект был начат в 1970 году, он помог удостоверить мир в том, что Холодная Война закончилась мирно, а затем он установил структуру для строительства новой Европы.

В этом ОБСЕ всегда регулировалась духом Хельсинки, который привел к подписанию Заключительного акта в 1975 году в финской столице. Дух Хельсинки - это желание преодолеть различия между странами Европы, найти общую почву для государств и углубить контакты между населением всей Европы. Это также желание создать основные нормы еще большего сотрудничества между государствами и организациями. Этот дух является также залогом работы по достижению консенсуса через долговременные обязательства и устойчивый диалог. Во всех этих аспектах дух Хельсинки до сих пор ощутим, несмотря на сложный контекст.

ОБСЕ пережил исторические изменения; лицо континента значительно изменилось. Еще нужно многое сделать - остаются проблемы на Балканах, затяжные конфликты, есть необходимость в упрочнении государственных и демократических институтов и укреплении здорового общества.

Новые политические проблемы породили немалые внутригосударственные конфликты и этническое напряжение во многих государствах-участниках. Появилось также множество других проблем, таких, например, как торговля людьми и новые угрозы безопасности, исходящие из терроризма и организованной преступности.

В нашем заявлении говорится: "Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе действует для стабильности, процветания и демократии в 56 государствах через политические диалоги по разделу ценностей и через практическую работу, которая создает продолжительное различие.

Мы уже многого добились, но впереди еще немало предстоит сделать. Дух Хельсинки и чистый разум миссии будет продолжать вести государства и людей великой Европы, которую представляет ОБСЕ".

- Минская группа ОБСЕ вовлечена в урегулирование нагорно-карабахского конфликта уже на протяжении более 10 лет. Какими Вы видите дальнейшие пути разрешения проблемы на основе сохранения территориальной целостности Азербайджана?

- Я хочу напомнить, что президенты Азербайджана и Армении не достигли соглашения на основе "основных принципов" по мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта в ходе последней встречи в Санкт-Петербурге 9 июня этого года. Хотя в следующем году в обеих странах состоятся президентские выборы (в феврале 2008 года в Армении и в октябре 2008 года в Азербайджане), на встрече в Санкт-Петербурге в июне обе стороны выразили желание продолжать переговоры.

Сопредседатели Минской группы также намерены приложить все усилия для содействия продвижению процесса. В июле в Париже прошла встреча с министром иностранных дел Армении, а в августе этого года планировалась встреча с министром иностранных дел Азербайджана. Также сопредседатели будут продолжать свою дипломатию в регионе по рассмотрению возможностей для организации другой встречи президентов Алиева и Кочаряна, возможно даже к концу этого года.

ОБСЕ продолжает наблюдать за ситуацией на линии соприкосновения и границе между Арменией и Азербайджаном. Мониторинг необходим для достижения доверия и ослабления напряжения между сторонами.

- Проблема урегулирования Косово находится в центре внимания международного сообщества. Может ли, по-вашему мнению, ситуация в Косово стать прецедентом для сепаратистских режимов в различных странах мира?

- Конечно, ситуация в Косово также находится в центре внимания ОБСЕ. Позвольте напомнить, что мы управляем самым большим полем действий ОБСЕ, находящимся в Косово. Онрганизация активно вовлечена в мониторинг прав человека и меньшинств, демократизации, норм права и выборы. Мы приближаемся к принятию важного решения по поводу будущего статуса Косово. ОБСЕ является организацией нейтрального статуса. Мы придерживались беспристрастной позиции. Тем не менее, беспристрастность не означает отсутствие обязательств. Наоборот, пока ОБСЕ напрямую не вовлечена в переговоры, мы способствуем процессу создания условий для определения статуса. К тому же мы готовы оставаться в Косово, невзирая на его будущее положение.

Вопрос будущего статуса Косово не имеет простого решения. Вот почему мы пытаемся найти объективную и продолжительную формулу, которая будет содействовать стабильности в регионе. Никто не может быть полностью счастлив с определением статуса - это природа компромисса. Нельзя исключать того, что сепаратистские режимы могут использовать ситуацию в Косово в качестве прецедента для достижения своих целей, даже, несмотря на то, что каждый конфликт имеет свою динамику, историю, и специфические особенности, и, следовательно, требуют различных подходов и решений. Надеемся, что разрешение будущего статуса Косово будет утверждено новой Резолюцией Совета Безопасности Объединенных Наций.

- Каково Ваше мнение по поводу планов Соединенных Штатов разместить противоракетную систему обороны в Европе? Как Вы думаете, может ли эта антииранская политика повлиять на стабильность в странах Южного Кавказа? 

- Планы Соединенных Штатов по этому поводу не входят в компетентность ОБСЕ. Обеспечение доверия и углубление политико-военной безопасности в Европе является основой миссии ОБСЕ. В этом смысле естественно, что приготовления США обсуждались в этом году на заседании организации. Соединенные Штаты приложили большие усилия, чтобы объяснить свою позицию, которая понимается его партнерами в ОБСЕ, и я уверен, что эти действия будут продолжаться. ОБСЕ основана на предпосылке неделимой безопасности, означающей, что безопасность одного государства не должна улучшаться ценой безопасности другого государства. Эта предпосылка имеет силу и сегодня.

Лента

Лента новостей