...

Московские школьники страдают педикулезом

Общество Материалы 14 ноября 2007 22:29 (UTC +04:00)

Московские школьники страдают педикулезом, сообщает в среду столичное управление Роспотребнадзора.

"В общеобразовательных школах города сохраняется неблагополучная обстановка по педикулезу. За десять месяцев 2007 года зарегистрировано 73 очага педикулеза с числом от пяти до 34 случаев", - говорится в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте ведомства.

Наибольшее число очагов педикулеза выявлено в Южном (26), Западном (11), Северном (десять), Северо-Западном (шесть), Северо-Восточном (пять) и Центральном (четыре) административных округах города.

Школьники и родители плохо информированы по вопросам профилактики педикулеза. Администрация и педагоги школ не всегда проявляют "должную настороженность" на выявление этого заболевания среди учащихся, сообщает ведомство.

"В ряде случаев медицинские работники нарушают сроки проведения профилактических осмотров на педикулез, несвоевременно представляют информацию о выявленных случаях педикулеза, что затягивает проведение мероприятий по санации очагов", - говорится в пресс-релизе.

Роспотребнадзор обращает внимание родителей, что недостаточное внимание к детям, особенно, после возвращения их из детских загородных учреждений, туристических поездок после каникул, чаще всего приводит к возникновению и распространению педикулеза.

Ведомство напоминает, что педикулез или вшивость - специфическое паразитирование на теле человека вшей, питающихся его кровью.

Основными симптомами педикулеза является зуд, сопровождающийся расчесами. "Расчесы нередко способствуют возникновению вторичных кожных заболеваний: гнойничковых поражений, дерматитов, пигментации кожи, экземы, у некоторых лиц развивается аллергия", - напоминает Роспотребнадзор.

Для профилактики педикулеза необходимо регулярно мыться, проводить смену и стирку нательного и постельного белья, систематическую чистку верхнего платья, одежды, постельных принадлежностей, регулярную уборку помещений. Необходимо также осуществлять регулярную стрижку и ежедневное расчесывание волос головы, отмечаются санитарные врачи. ( РИА Новости)

Лента

Лента новостей