...

Комитет против пыток Азербайджана обратится в международные организации по поводу группы осужденных

Общество Материалы 21 ноября 2007 19:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Комитет против пыток Азербайджана обратится в международные организации по поводу группы осужденных. Об этом сообщил председатель Комитета Эльчин Бехбудов Trend в среду.

По сообщению Бехбудова, сегодня в тюрьме строгого режима №1 был проведен мониторинг. Правозащитник встретился с бывшим начальником полиции Мушфигом Мадатовым, Национальным Героем Расимом Акперовым, председателем Молодежного движения "Ени Фикир" Русланом Баширли, а также осужденным на 15 лет лишения свободы Амирасланом Искендеровым.

По его словам, Искендеров жаловался на сильные боли в груди. Начальник тюрьмы сказал, что он будет переведен в Лечебное учреждение.

Баширли жаловался на головные боли и сказал, что они появились после пыток, которым он подвергся во время следствия.

Отметив серьезные проблемы со здоровьем Национального Героя Акперова, Бехбудов сообщил, что он не может нормально ходить.

Бывший начальник полиции Мадатов страдает сахарным диабетом.

Бехбудов сказал, что осужденные, с которыми он встретился, не жаловались на условия содержания и отношение к себе.

По словам председателя комитета, он неоднократно обращался в Президентский Аппарат по поводу этих заключенных, но не получил положительного ответа. Бехбутов планирует обратиться в международные организации.

Лента

Лента новостей