...

Ростехнадзор: В большинстве районов акватории Керченского пролива содержание нефтепродуктов не превышает ПДК

Общество Материалы 29 ноября 2007 21:44 (UTC +04:00)

В большинстве районов Керченского пролива содержание нефтепродуктов не превышает предельно допустимой концентрации (ПДК), местами зафиксировано превышение ПДК в два раза. Такие данные РБК сообщил официальный представитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Евгений Аношин, основываясь на новых данных по итогам отбора проб воды.

Ранее Ростехнадзор сообщал о превышении ПДК по углеводородам в проливе почти в 30 раз.Между тем, по данным Росгидромета, повышенные концентрации нефтепродуктов на уровне 1,5-2 ПДК сохраняются в Керченском проливе и Таманском заливе. В отдельных местах наблюдается повторное загрязнение ранее очищенных участков береговой полосы.

По результатам химического анализа проб морских вод, отобранных специалистами Краснодарского центра Росгидромета 25 ноября 2997г., в юго-восточной части Азовского моря, а также в Черном море концентрации растворенных в воде нефтепродуктов не превышают одного ПДК для водных объектов рыбохозяйственного значения.

Как отметили в Росгидромете, разница данных по превышению ПДК, представляемых различными службами, может быть вызвана, в частности, разницей в местах забора проб и в технологии отбора. Так, по словам представителя ведомства, специалисты Росгидромета с момента крушения судов берут пробы в определенных местах, чтобы можно было судить о тенденции распространения загрязнения. Первое время, по его словам, специалисты службы отмечали существенное превышение ПДК, в том числе и в 30 раз. При этом он не исключил, что в некоторых местах акватории оно может сохраняться на том же уровне до сих пор.

Лента

Лента новостей