...

В связи с незаконной вырубкой лесов в Азербайджане правоохранительным органам было направлено 501 дело

Общество Материалы 18 января 2008 18:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 января/ корр. Trend Э.Гусейнли/ За последние шесть лет в Азербайджане были проведены лесовосстановительные мероприятия на участке площадью 60,7 тысяч гектаров. Как сообщили в пятницу Trend в Департаменте восстановления и развития лесов Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, случаи незаконной вырубки лесов уменьшились на 34 процента и составили в прошлом году 32 тыс. кубометров.

По сообщению, в 2007 году количество ввозимой в Азербайджан древесины и продуктов древесины по сравнению с последними четырьмя годами возросло в 2,8 раза. В 2002 году эта цифра была равна $31,1 млн., а в 2007 году этот показатель составил $87 млн.

В прошлом году в связи с нарушением лесного законодательства в правоохранительные органы были переданы документы по 501 факту, за допущение незаконной вырубки были освобождены от занимаемой должности 139 сотрудников службы охраны лесов, в отношении 395 человек были предприняты различные меры дисциплинарного наказания.

Кроме того, в ходе расследования министерства в деятельности четырех учреждений охраны и восстановления лесов были выявлены серьезные нарушения. Документы расследования были направлены в Генпрокуратуру республики для принятия соответствующих мер.

Лента

Лента новостей