...

Верховный суд Азербайджана не удовлетворил кассационную жалобу президента "Бармек"

Общество Материалы 26 февраля 2008 15:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Верховный суд Азербайджана не удовлетворил кассационную жалобу президента и шести сотрудников компании "Бармек" на решение подготовительного собрания апелляционного суда. Об этом сообщил Trend во вторник адвокат Аббас Атакишиев.

Верховный суд вернул дело на рассмотрение в Апелляционный суд Баку.

На подготовительном собрании по апелляции сотрудников "Бармек" на приговор суда, адвокаты ходатайствовали о возвращении дела на повторное судебное рассмотрение. Суд не утвердил ходатайство. В связи с этим защитники подали жалобу в Верховный суд.

По приговору Суда по делам о тяжких преступлениях президент компании Гусейн Арабул был приговорен к восьми годам условно с пятью годами испытательного срока и лишением права занимать руководящие должности в течение двух с половиной лет. До истечения срока суд запретил ему выезжать за пределы Азербайджана.

Вице-президент компании Омар Гюней получил семь лет условно с пятью годами испытательного срока. Вафа Агаев был приговорен к лишению свободы сроком на полтора года и 28 дней. Так как с момента ареста предъявленный срок истек, он был освобожден из зала суда. Махир Новрузов приговорен к четырем годам условно с двумя годами испытательного срока, Валех Зейналов - к пяти годам условно с тремя годами испытательного срока. Аскер Аскерзаде приговорен к лишению свободы на полтора года и два дня. Он также был освобожден из зала суда в связи с истечением срока с момента ареста. Чингиз Абдуллаев осужден на два с половиной года и 20 дней тюрьмы. При расчете одного дня как двух, он также был освобожден из зала суда. Суд утвердил штраф в пользу "Бакыэлектрикшебеке" за нанесенный вред Гусейном Арабулом, Омаром Гуней и Вафой Агаевым.

Генеральная прокуратура не согласна с приговором, считая наказание сотрудников компании слишком легким, и подала апелляционный протест с требованием ужесточить приговор.

Согласно договору между министерством экономического развития и турецкой компанией "Бармек Холдинг", право управления ОАО "Бакыэлектрикшебеке" передавалось этой компании сроком на 25 лет. В ходе расследования выяснено, что "Бармек" не выполнила договоренность, предусматривающую вложение компанией в первые пять лет 51 млн. долларов. Средства в значительно меньшем объеме были инвестированы за счет абонентов. Финансы в крупных размерах, собранные за потребление электроэнергии сотрудниками ООО "Бармек" - 9 миллионов 143 тысяча 940 манатов - были присвоены компанией.

Лента

Лента новостей