...

Создается Хартия организаций азербайджанских диаспор

Общество Материалы 4 июля 2008 14:03 (UTC +04:00)
Создается Хартия организаций азербайджанских диаспор

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend Э.Бабаев/ Госкомитет по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, ведет работы для создания Хартии азербайджанцев мира. "Хартия формируется для объединения азербайджанцев, проживающих во всем мире, организаций диаспор. И это будет в виде единой организации", - сообщил в пятницу Trend первый заместитель председателя Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Валех Гаджиев.

Госкомитет по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, был создан по Указу номер 730 от 5 июля 2002 года "О создании Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом" президента Азербайджана Гейдара Алиева.

Комитет является центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим осуществление государственной политики в области работы с азербайджанцами, проживающими за рубежом, взаимодействие госорганов и НПО в расширении связей с ними и в их развитии.

Гаджиев сообщил, что в Европе создан Конгресс азербайджанцев Европы, в России - Конгресс азербайджанцев России, такие же структуры существуют и в других странах. "Цель в том, чтобы конгрессы азербайджанцев, созданные на всех континентах, объединились под именем Хартии азербайджанцев мира. То есть, чтобы они осуществляли централизованные действия, претворяя в жизнь какую-либо идею, и еще более тесно сотрудничали друг с другом в независимости от того, в какой точке земного шара действует организация", - добавил Гаджиев.

По его словам, основной целью создания Хартии является увеличение количества друзей Азербайджана и, в конечном счете, создание лобби. Гаджиев полагает, что ради создания сильного азербайджанского лобби нужно увеличить количество друзей Азербайджана.

"Мы окончили организационные работы. Сегодня проходят процессы усиления и омоложения диаспор. Создаются организации, форумы с участием азербайджанских студентов, получающих образование за рубежом", - добавил он. Первый заместитель председателя комитета сообщил также, что Хартия будет действовать в соответствии с концепцией деятельности азербайджанских диаспор.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей