...

Азербайджанский журналист подал в Европейский суд жалобу на приговор суда относительно Общественного телевидения

Общество Материалы 15 сентября 2008 16:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend К.Зарбалиева/ Журналист прооппозиционной партии Азербайджана Ровшан Гаджиев отправил жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с завершившейся судебной тяжбой, связанной с Общественным телевидением.

Правовед Общества юридического просвещения Нурлана Алиева заявила, что одна жалоба журналиста против ОТВ связана с защитой чести и достоинства, а другая - с неполным ответом на информационный запрос. Гаджиев провел 28 августа 2006 года церемонию представления своей книги "ОТВ в зеркале прессы".

28 августа 2006 года в вечернем выпуске информационной программы ОТВ "Джарчы", подготовившей репортаж о данной церемонии, были использованы выражения, унизившие честь и достоинство Гаджиева.

25 сентября 2006 года журналист обратился в суд Ясамальского района с иском о расценке выражений, прозвучавших в эфире информационной программы "Джарчы", как очерняющих честь и достоинство истца, а также с требованием дачи опровержения и выплате 50 тысяч манатов в качестве компенсации за моральный ущерб.

Суд Ясамальского района Баку не удовлетворил иск журналиста.

В адресованной Европейскому суду жалобе истец заявляет о нарушении его права на справедливое судебное разбирательство, права на свободу выражения, права на рациональные средства юридической защиты, в том числе запрет дискриминации согласно Конвенции по правам человека.

Вторая жалоба связана с тем, что ОТВ не ответило на информационный запрос, адресованный Гаджиевым.

В данном запросе Гаджиев попросил предоставить ему данные, имеющие важное значение для правильного решения поданного им против ОТВ иска. Однако, несмотря на то, что со дня направления запроса прошло 15 дней, руководство Общественного телевидения не ответило на него. Поэтому истец обратился 16 октября 2006 года в суд Ясамальского района с иском о признании отказа от предоставления информации незаконным.

Суд Ясамальского района Баку не удовлетворил и этот иск.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей