...

В Саатлинском районе Азербайджана в эксплуатацию сданы современные водоочистные установки

Общество Материалы 5 мая 2009 14:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Саатлы, 5 мая / корр. Trend Н.Рагимова /

Во вторник в селах Далляр, Мустафабейли и Фаталикянд Саатлинского района Азербайджана состоялась церемония открытия современных водоочистных установок технологии "Осмос" производства компании Hyundai.

В результате функционирования новых установок, мощностью 40, 50 и 80 кубометров воды в день, население села Далляр в 2150 человек будет обеспечено чистой питьевой водой из 11 источников, население села Мустафабейли в 2169 человек - восьми источников, население села Фаталикянд в 2832 человек - девяти источников, сказал на церемонии открытия Гусейн Багиров, министр экологии и природных ресурсов Азербайджана.

Согласно распоряжению президента Азербайджана от 20 июня 2007 года "О некоторых мероприятиях по обеспечению населения экологически чистой водой" и "О дополнительных мероприятиях по обеспечению населения экологически чистой водой", работы были осуществлены в нескольких населенных пунктах, которые используют воду из рек Кура и Араз в качестве питьевой.

В соответствии с распоряжением главы государства в 2007 году в восьми районах, в 2008 году в 122 селах 12 районов (Агджабединского, Билясуварского, Сабирабадского, Кюрдамирского, Евлахского, Зардабского, Имишлинского, Саатлинского, Нефтчалинского, Бабекского и Шарурского районов), включая Нахчыванскую Автономную Республику, были установлены водоочистные сооружения модульного типа. В результате 224 тысячи человек обеспечены питьевой водой, отвечающей стандартам Всемирной организации здравоохранения.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей