...

В Азербайджане большинство постановлений по захвату квартир беженцами не исполняется – полномочный представитель

Общество Материалы 22 мая 2009 12:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 мая / корр. Trend К.Зарбалиева /

Большинство судебных постановлений в Азербайджане по захвату квартир граждан беженцами и вынужденными переселенцами не исполняется, сказал в пятницу полномочный представитель Азербайджана в Европейском суде Чингиз Аскеров во время выступления на конференции в Баку "Применение юридического прецедента Евросуда по правам человека в практике азербайджанского суда".

"В городах Баку и Сумгайыте около шести тысяч подобных случаев. Приблизительно по 20 делам ведется коммуникация с Евросудом", - сказал Аскеров.

Собственность граждан Азербайджана неприкосновенна и для обеспечения прав собственности будут проведены необходимые мероприятия, сказал ранее председатель Верховного суда Рамиз Рзаев на пресс-конференции по итогам 2008 года.

"Для беженцев и вынужденных переселенцев, поселившихся в квартирах граждан Азербайджана, в городах Баку и Сумгайыте будут построены дома", - сказал Рзаев.

Суды Азербайджана выносили решения о выселении поселившихся в квартирах граждан беженцев и вынужденных переселенцев, однако исполнение этих решений было отложено до того времени, пока оккупированные азербайджанские земли не будут освобождены.

"Против Азербайджана есть решение Евросуда по делу Акимовой. Это решение азербайджанские суды должны применять как прецедент. Однако, обеспечение исполнения этих решений невозможно. В этом направлении ведется серьезная работа. Выход из проблемы будет найден в ближайшем будущем", - сказал полномочный представитель.

По словам Аскерова, для исполнения постановлений, принятых относительно выселения из захваченных квартир беженцев и вынужденных переселенцев, судам предоставляется отсрочка. При этом должны быть указаны конкретные сроки и обоснование.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей