...

Совет прессы Азербайджана протестует против небеспристрастного репортажа "Euronews"

Общество Материалы 14 декабря 2009 19:44 (UTC +04:00)
Совет прессы Азербайджана распространил заявление протеста против небеспристрастного репортажа, связанного с Нагорным Карабахом, показанного по телеканалу "Euronews".
Совет прессы Азербайджана протестует против небеспристрастного репортажа "Euronews"

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend A.Гусейнбала/

Совет прессы Азербайджана распространил заявление протеста против небеспристрастного репортажа, связанного с Нагорным Карабахом, показанного по телеканалу "Euronews".

"В репортаже, подготовленном сотрудниками телеканала в ходе посещения неотъемлемой части Азербайджана Нагорного Карабаха, не только допущены необъективность, умысел и предоставление одностороннего сюжета, но одновременно продемонстрирована очевидная политическая позиция, а это никак не согласуется с цивилизованными медиастандартами", говорится в принятом в понедельник заявлении Совета прессы.

28 ноября на телеканале "Euronews" был показан небеспристрастный и односторонний репортаж Микаэля Райхмана под названием "Нагорный Карабах - ветер перемен", связанный с нагорно-карабахским конфликтом.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

В документе подчеркивается, что демонстрация такого репортажа по телеканалу оставляет впечатление служения интересам организатора поездки - структуры под названием Европейские друзья Армении (EuFoA), а значит и интересам Армении. "В условиях вступления мирных переговоров, связанных с нагорно-карабахским конфликтом, в интенсивное русло, появление подобной негативной тенденции в медиа некоторых стран можно также расценить как коварную кампанию, направленную на противодействие мирному процессу.Мы бы не хотели, чтобы такой известный в мире телеканал, как "Euronews", был заподозрен в участии в таких кампаниях", - говорится в заявлении.

Совет надеется, что "Euronews" не останется равнодушным к нарушению своих стандартов, формированию о нем отрицательного мнения. "Поверив заявлениям в прессе руководителя департамента новостей телеканала Питера Барабаса, мы надеемся на то, что "Euronews" доведет до своей аудитории позицию азербайджанской общественности", - говорится в заявлении.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей